Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2017, 21:00

Компания «ВИМ-Авиа» бросила за границей почти 40 тысяч человек

К вечеру, кажется, окончательно определились масштабы кризиса вокруг "ВИМ-Авиа". Без малого 40 тысяч пассажиров, застрявших за границей. Еще больше — в аэропортах России. И намного больше с билетами, которые компания продавала до последнего. Остановлена чартерная программа, вводится внешнее управление. Под угрозой ареста часть самолетов, которых, как выясняется, перевозчик набрал себе слишком много.

От бессилия кричат «Хотим домой», нервы на пределе. Уже сутки ждут вылета. Надеялись, что утром попадут домой, но авиакомпания отменила все чартеры и, по сути, бросила почти 40 тысяч пассажиров в чужих странах. Чуть легче тем, кто путешествует с надувным матрасом. Счастливчикам здесь называют тех, кому туроператор оплатил проживание в гостинице, пока тянется ожидание. Но разве это отдых, когда дома проблемы растут как снежный ком.

«Мне сегодня надо было на работу, надо было позвонить, договориться, кучу денег истратила. И послезавтра опять на работу. И мы сидим здесь в отеле в неведении», — жалуется Ольга.

В заложниках оказались и те, кто так и не попал на курорты. Сотни пассажиров из разных городов России летели с пересадкой в Москве и застряли на сутки в аэропорту Домодедово. Ночевали прямо на полу или на тележках для багажа.

Светлана вместе с пятилетней дочерью летели из Чувашии отдыхать в Турцию, но перед самым вылетом, как и многие, увидели красную строку на табло.

Пока россияне пытаются вырваться из-за границы, из России не могут улететь иностранцы. Растерянному туристу из Китая Линь Суну вместо красот Петербурга запомнятся виды аэропорта Пулково.

«Ждем здесь больше трех часов, не можем попасть домой. Мы — туристы из Пекина. И сделать ничего не можем. Только продолжать ждать и надеяться, что все пораньше разрешится. Домой хочется», — говорит он.

Веерная задержка рейсов «ВИМ-Авиа» достигла таких масштабов, что напоминает сводки с фронта. Рейс Анталия — Челябинск задержан на сутки, полеты в Сочи, Краснодар отменены. Весь день люди не могут попасть в Москву из Благовещенска.

После двух ночей ожидания в аэропорте Симферополя у людей сдают нервы. 270 человек в душном зале. Особенно тяжело десятилетнему Искандеру. Мальчику нужен особый уход, но помочь некому.

Немногие, кому повезло, все-таки улетают. Пассажиры вправе требовать солидную компенсацию. По Монреальской конвенции, к которой недавно присоединилась Россия, за задержку международного рейса пассажир может отсудить с авиакомпании 390 тысяч рублей. Правила распространяются и на чартерные рейсы.

«Возврат билетов приостановлен, но агентства собирают списки, составляется специальный реестр на возврат денежных средств. Также клиенты могут самостоятельно отправить заявку на возврат в саму авиакомпанию», — сообщила руководитель call-центра компании по продаже билетов Оксана Алехина.

Но по суду в этом случае должны возместить стоимость даже за невозвратные билеты, говорят в Ростуризме. Но что потом? Ведь в некоторые отдаленные точки, регулярные рейсы совершала только «ВИМ-Авиа». После переговоров удалось возобновить полеты в Благовещенск и Анадырь, но только на ближайшие два дня. Затем нагрузку должны разделить сразу несколько авиакомпаний.

«Основная задача авиационных властей сейчас это не поддержка бизнеса авиакомпании «ВИМ-Авиа», а, прежде всего, это выполнение обязательств перед пассажирами «ВИМ-Авиа». Поэтому все пассажиры, которые имеют билеты на регулярные внутренние рейсы, то есть, внутри России, будут перевезены рейсами «ВИМ-Авиа» в ближайшее время, так и рейсами других российских авиакомпаний. Они выразили готовность выполнять перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа за счет тех средств, которые потом им будут компенсированы из федерального бюджета», — сообщил официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский.

А вот для вывоза туристов из-за рубежа будут выделены внебюджетные средства. Распоряжаться ими будут теперь авиакомпании и аэропорт Внуково, согласившийся принимать чартеры.

«В течение ближайших дней Росавиацией и Министерством транспорта будет определен порядок возврата наших туристов на родину. Возможно, для этих целей будут использоваться возможности авиакомпании «ВИМ-Авиа». Может быть, это будут другие авиакомпании», — отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Пока из-за границы вернуть домой пассажиров-заложников смогли лишь туроператоры. Компании, пересаживают туристов на другие рейсы. В Домодедово приземлился один самолет из Анталии. «ВИМ-Авиа» занималась перевозками на самых популярные туристические направлениях: Греция, Кипр, Турция, Италия, Испания, пока не накопила долги перед почти всеми партнерами — заправщиками топлива, аэропортами.

«Наша гражданская авиация зарабатывает летом, когда все путешествуют и отдыхают, летают в отпуска, а зимой несет убытки. И, соответственно, отрасль и авиакомпании влезают в долги. Так вот, чтобы с ними рассчитаться, конечно же, надо хорошо заработать летом. Скорее всего, «ВИМ-Авиа» не смогла получить достаточную прибыль от этих авиаперевозок, чтобы рассчитаться со своими кредиторами», - отметил генеральный директор ОАО "Авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров.

Общая сумма задолженностей «ВИМ-Авиа» пока так и не посчитана. Но речь идет о сумме от трех до десяти миллиардов рублей. Сообщается, что самолеты авиакомпании в ближайшее время могут быть арестованы. Громкий случай заставил экспертов задуматься об изменении правил работы на рынке.

«В законе о туризме есть целый ряд статей, которые регламентируют ответственность туристического бизнеса перед потребителем. Но там нет статей, которые регламентируют ответственность перевозчика перед потребителем, если перевозчик жадный и нахапал себе программ. Поэтому мы считаем, что в федеральных авиационных правилах должна быть зафиксирована ответственность перевозчика перед пассажиром и тогда туристом будет проще понять, как себя вести и на что рассчитывать в подобной ситуации», — отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По причине массовых задержек рейсов в отношении авиакомпании возбуждено уголовное дело. Руководство «ВИМ-Авиа» заподозрили в хищении денег пассажиров. Следствие полагает, что перевозчик, зная, что денег на топливо нет, тем не менее, продолжал продавать билеты. А это — мошенничество в особо крупном размере, речь о нескольких миллионах рублей.

Всю информацию об отмененных рейсах предоставляют операторы телефонных горячих линий.

Одна линия работает в Ростуризме — +7-985-226-82-71, вторая — в ассоциации "Турпомощь" — +7-499-678-12-03. Клиенты "ВИМ-Авиа" могут обращаться и с, наверное, главным вопросом: когда и как все же можно будет улететь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей