Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2017, 07:05

Систематическое нарушение прав человека перекрывает Киеву дорогу в ЕС

Так считают депутаты Европарламента. Темой конференции в Брюсселе стали политические репрессии и ограничение свободы слова на Украине. Перед депутатами выступил журналист Руслан Коцаба, которого СБУ обвинила в госизмене. Его осудили, потом оправдали, и сейчас грозят новым уголовным делом.

По словам журналиста, давление на СМИ на Украине только растет. Репортеров запугивают и преследуют, громкие убийства Шеремета, Бузины остаются нераскрытыми. По словам Коцабы, западные журналисты даже не представляют, в каких условиях приходится работать их коллегам на Украине.

«В географическом центре Европы ко мне подходят трое спортивной внешности людей и угрожают меня покалечить. Я как законопослушный гражданин пишу заявление в полицию. Заявление не регистрируют. Но при этом следователь меня выводит на улицу и мне разъясняет: "Руслан Петрович, эти, которые на вас напали, они де-юре — работники полиции", — рассказывает Руслан Коцаба.

Коцаба предложил ввести мониторинговую миссию Евросоюза для проверки ситуации с правами человека и свободой слова на Украине.

"Только за время правления Петра Порошенко в Украине погибло 12 журналистов, было вынесено 40 приговоров за посты в социальных сетях. Когда препятствуют журналистской деятельности, когда преследуют журналистов, уровень расследования не превышает 8%, это тоже факт, который вы должны здесь, в европарламенте, знать", - отметил он.

С иностранными журналистами, если пишут не то, украинские власти тоже не церемонятся. Меньше месяца назад из Киева выдворили Анну Курбатову после похищения и допроса. И такую жесткую депортацию зачастую без объяснений и возможности обжаловать в разное время пережили и другие корреспонденты Первого канала и коллеги из других российских СМИ.

Участники конференции подытожили: на словах Киев выступает за сближение с Европой, а на деле отказывается выполнить требования Брюсселя о защите прессы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей