Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2017, 18:00

Ущерб от пожара в ТЦ «Синдика» в Москве составил около пяти миллиардов рублей

С огнем в торговом центре «Синдика» боролись почти сутки и справились лишь утром. Три человека, по последним данным, пострадали.

«Синдика» — это огромный торговый центр площадью почти 150 тысяч квадратных метров. В нем располагались около тысячи магазинов, продававших в основном стройматериалы,. Из-за чего, кстати, потушить огонь оказалось делом непростым: краски, лаки, утеплитель — все это легко воспламеняется, и пожар быстро распространился. Очаг возгорания, по предварительным данным, находился на цокольном этаже, рядом с парковкой. Сотни автомобилей в итоге сгорели.

Общий ущерб, по предварительным данным, около пяти миллиардов рублей. Что касается причин пожара, то версий несколько, в том числе и поджог.

Первые минуты. Судя по этим кадрам, люди еще не полностью осознали, что происходит. Запах гари усиливается. Объявлена эвакуация. Но очевидцы утверждают: система оповещения сработала не везде.

«Сигнализации я не слышал пожарной, просто началось задымление и после того, как вышли с павильона, увидели. В павильонах был маленький дым, а когда уже вышли в коридор, там клубы дыма», — рассказывает Александр Соколовский.

Торговый центр объят пламенем. Первая мысль — куда бежать, где безопасный выход. Продавцы и владельцы павильонов в замешательстве. Внутри открытого огня пока не видно, но уже ясно — на то, чтобы покинуть здание, времени все меньше. Товар придется бросить.

«Понял, что задымленность пошла, что надо уходить. И убегал уже практически последний, когда уже все в дыму было», — рассказывает Дмитрий Воробей.

Еще более драматичная картина этажом ниже. Очаг возгорания именно здесь, подтвердят позже пожарные. Загорелся склад стройматериалов. Огонь быстро перекидывается с одного помещения на другое и вскоре добирается до припаркованных машин. Огнем охвачены уже десятки тысяч квадратных метров. Стена пламени наступает все ближе. Этот автомобиль — один из последних, вырвавшихся из огненной ловушки.

«Как минимум штук 10 мы вытащили», — говорит Иса Алиев.

Материалы, из которых была облицована парковка, оказались невероятно горючими. Вот, обратите внимание — съемки, сделанные на мобильный телефон одним из очевидцев на выезде. Такое ощущение, что горит земля под ногами. Эти кадры мы попросили прокомментировать эксперта.

Официально о версиях возгорания пока никто не говорит. Понятно, что их несколько. И отрабатываться будут все: от короткого замыкания, до неосторожного обращения с огнем или нарушения безопасности. О возможном поджоге обмолвился и источник ТАСС в правоохранительных органах.

«Предварительно это может быть нарушение способов и объемов хранения легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов, упаковки картонной и прочего. Второе — неисправность электросети. Наступили холода, возможно, были подключены дополнительные потребители электроэнергии в виде обогревательных приборов, что вызвало перегрузку сети и как следствие замыкание и пожар. И третья версия — это может быть человеческий фактор либо поджог», — сказал эксперт по противопожарной защите Александр Глущенко.

По данным на этот час пострадавших трое. Одному из них понадобилась госпитализация – 55-летний мужчина отравился угарным газом.

Так горящий торговый центр выглядел с воздуха. Масштабы поражают. Огнем охвачены более 55 тысяч квадратных метров. Чтобы было понятнее — это примерно весь Зимний дворец в Санкт-Петербурге. Сотни спасателей, два вертолета. Система «Шквал», гигантский пожарный рукав, который через насос подает воду прямо из Москвы-реки.

Угроза обрушения конструкций сохраняется. В течение всего дня доступ к торговому центру закрыт. Пожарные проводят так называемую проливку здания. По всему периметру выставлено оцепление.

Предварительный ущерб эксперты оценивают в пять миллиардов рублей. Как выяснилось сегодня, торговый центр «Синдика» был застрахован.

Что касается арендаторов, то пока не понятно, получат ли они какую-то компенсацию. В каждом конкретном случае, как объяснили юристы, нужно смотреть договор, заключенный между предпринимателями и администрацией торгового центра «Синдика». Владельцы сгоревших машин могут рассчитывать на выплаты в том случае, если их автомобиль был застрахован по КАСКО.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей