Песков: Путин при возможности информирует собеседников о реалиях на Украине
По его словам, такие разговоры могут идти в ходе визита президента РФ в Индию.
Важное решение сегодня принимали в Госдуме, но речь не о законопроекте. Депутаты фракции «Единая Россия» определили, кто будет руководить крупнейшей законодательной силой в парламенте вместо Владимира Васильева, ушедшего в губернаторский корпус. Кандидатуру секретаря Генсовета единороссов Сергея Неверова предложил лидер партии Дмитрий Медведев, одобрил глава государства. В итоге за проголосовали единогласно.
О том, что Сергей Неверов может возглавить фракцию единороссов в Думе, начали говорить еще на прошлой неделе. Сегодня утром на Охотный Ряд поступает официальное письмо председателя партии Дмитрия Медведева, в котором предлагается именно эта кандидатура.
В полном составе фракция «Единая Россия» собирается только по самым важным поводам, и сегодня именно такой день. Чтобы провести заседание, в малом зале пришлось поставить дополнительные стулья: единороссы — это крупнейшее депутатское объединение в Госдуме.
Более трех сотен парламентариев могут принять любой федеральный или конституционный закон. Лидер этой фракции — важнейшая должность. Сначала теплые слова в адрес Владимира Васильева. Он руководил думскими единороссами пять лет. Недавно назначен временно исполняющим обязанности главы Дагестана.
«Вопрос задают: поздравлять или сочувствовать? Поздравлять, даже без сомнений. И лучше сотрудничать, и все у нас получится», — сказал Владимир Васильев.
Кандидат на освободившуюся должность один. И его здесь все хорошо знают. Именно Сергей Неверов отвечал за проведение предварительного голосования и другие важнейшие проекты единороссов.
«Хочу вас проинформировать, что кандидатура Неверова Сергея Ивановича одобрена президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, нашим моральным лидером. И хотел бы, чтобы вы знали позицию нашего президента о кандидатуре на должность руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе», – сказал Вячеслав Володин.
Карьера Неверова нетипична для крупного чиновника. Из рабочей семьи, долго трудился шахтером. В 90-х вместе с другими активистами шахтерских профсоюзов стучал каской по Горбатому мосту у Дома правительства и организовывал забастовки в Новокузнецке. Требования тогда были простыми — выплатить долги по зарплате.
«Не появятся сдвигов, пусть это будет бессрочная забастовка, пусть мы умрем разом, а не будем в агонии в течение какого-то времени умирать. И я думаю, что забастовка эта окажет давление», — говорил Неверов.
С 1999 года Неверов — депутат Госдумы. В парламенте продолжает заниматься трудовыми спорами и конфликтами на предприятиях. И вот сегодня «Единая Россия» избирает Неверова лидером фракции. Единогласно и безальтернативно.
«Я открыт, я доступен. И я нисколько не сомневаюсь, что могу рассчитывать на поддержку в вашем лице, в лице самой большой фракции в Государственной Думе. Мы коллектив единомышленников, в нем нет начальников и подчиненных. Каждый из вас избран людьми, каждый из вас имеет право на свою точку зрения, на свою позицию, исходя из своего понимания общественного блага », — сказал Сергей Неверов.
Новый лидер фракции сразу переходит к планам на ближайшее время. В реализации Послания президента Федеральному собранию важны результаты. Кроме того, надо активнее работать с региональными и муниципальными депутатами, ведь они ближе к людям.
После избрания на новую должность в Думе Неверову придется расстаться с постом секретаря Генсовета партии «Единая Россия». Заявление он напишет уже сегодня.
По его словам, такие разговоры могут идти в ходе визита президента РФ в Индию.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС; ВС РФ нанесли мощные удары по объектам, критически важным для снабжения ВСУ; Американская пресса признает: попытки Запада нанести России стратегическое поражение провалились; в Калининграде 11-летний мальчик помог предотвратить преступление.
В столицу Урала приехали тысячи гостей из более чем 190 стран. Главный девиз — «Следуй за мечтой». Хотя участники фестиваля готовы не только мечтать — действовать. И вместе искать ответы на глобальные вызовы, чтобы менять этот мир к лучшему.
«Команда Будущего» — яркая, молодая, амбициозная. Первый конкурс управленцев проводили при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект масштабный: было подано почти полторы тысячи заявок, до финала дошли 58 участников.
Прийти на помощь, когда каждая минута на счету. История спасения в Петербурге. Мужчина вез сына из школы. Попал в пробку, как вдруг ребенок потерял сознание. Благо рядом оказалась машина ДПС. Вот он — шанс. Отец — к инспектору.
Сегодня ровно четверть века со дня терактов 11 сентября. Атаки на Пентагон и башни-близнецы в Нью-Йорке. Для ударов террористы использовали гражданские самолеты. В каждом десятки пассажиров. Еще жертвы среди тех, кто находился в зданиях или рядом с ними. В общей сложности, погибли 2977 человек.
Хуситы нанесли серию ракетных ударов по Саудовской Аравии. Повредили один из крупнейших трубопроводов королевства — альтернативный маршрут для экспорта нефти. Морской путь уже перекрыт. Накануне хуситы захватили город Моха и остров Перим в самом узком месте Баб-эль-Мандебского пролива.
В Бундестаге скандал из-за истории с дроном в аэропорту Лейпцига. Оппозиция потребовала предоставить доказательства причастности Москвы к этому происшествию. Но партия Мерца запрос отклонила. Там заявили: верьте на слово.
Что делать, если с тобой связываются мошенники и склоняют к совершению теракта? Правильный пример показал воспитанник кадетского класса из Калининграда, 11-летний Богдан. На связь с ним вышел незнакомец, предложил 40 тысяч рублей за поджог на транспортном объекте.
Попытки Запада нанести России стратегическое поражение провалились. Это признал американский журнал Foreign Affairs. Издание анализирует результаты санкционной политики. Вместо изоляции Москвы — усиление ее позиций. И активное развитие незападных организаций, таких как ШОС и БРИКС.