Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2017, 15:00

Следователи ищут пострадавших клиентов таксиста, подозреваемого в серии ограблений

Московские следователи ищут пострадавших от действий таксиста, которого СМИ прозвали «клофелинщиком». Он подозревается в целой серии отравлений своих клиентов психотропными веществами. Один из пассажиров в результате умер. Расследуя это дело, правоохранители и вышли на след 29-летнего водителя. Какое-то время он скрывался, но был задержан во время спецоперации с участием Росгвардии.

Ему надевают наручники прямо на дороге. Ехал с пассажиром, выполнял заказ. Клиенту, можно сказать, повезло, ведь этого московского таксиста подозревают в массовых отравлениях пассажиров. Пока у следователей на столе – материалы по одному из эпизодов.

«Обвиняемый, находясь вблизи одного из ночных клубов Москвы, встретил 54-летнего мужчину и предложил ему услуги частного извоза. В ходе поездки Карапетян предложил мужчине выпить минеральную воду, в которой заранее растворил психотропные вещества. Дождавшись действия препаратов, он похитил у клиента наручные часы и сотовый телефон», – рассказала журналистам старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве Юлия Иванова.

Затем он выкинул пассажира из машины. Через несколько часов мужчина скончался. 98 наручных часов — жуткие цифры, говорящие о возможном числе жертв. 20 мобильных телефонов и 70 чехлов - все это нашли при обыске в квартире 29-летнего уроженца Армении. Он в Москве якобы «бомбил с 2015 года». Клиентов травил таблетками клозапин, это психотропный препарат.

«В 90-х годах это был клофелин, потом, когда его стало не достать, стали применять клозапин. Весь вопрос заключается в том, как достали препараты, ведь клозапин - учетный препарат уже давно, его просто так не достанешь. Значит, у этого человека был выход на эти препараты. Либо он сам лечился, либо у него кто-то из знакомых лечился», – говорит врач-психотерапевт Михаил Васильев.

Он подвозил людей частным образом, в основном из клубов. Выбирал тех, кто после ночи еще не протрезвел. Алкоголь усиливает действие препарата. Таблетки добавлял в еду и воду. По каким-то причинам люди соглашались. Дорогая машина — «Мерседес». Возможно, надевал костюм, представлялся элитным такси. Представители такси-сервисов говорят – как бы представительно ни выглядела машина, частный извоз всегда опаснее.

«Безусловно, в настоящее время подавляющее большинство легковых такси заказывается через агрегаторы, с помощью приложения. Надо признать, что и тут существуют свои проблемы, связанные с низкими тарифами и соответствующим качеством водителей», – говорит директор саморегулируемой ассоциации автомобильных перевозок Станислав Швагерус.

Без «шашечек» и лицензии... Кажется, только изрядно выпивший человек захочет такого риска. Но это не совсем так. Это только кажется, что с появлением многочисленных такси-сервисов так называемые частники канули в прошлое. Вот Проспект Мира, Москва, прямо у метро – сразу несколько машин, стоят целый день там, где и парковаться-то нельзя. Если стоят – значит, кому-то это нужно. Значит, есть спрос. При появлении съемочной группы таксисты уезжают, потом возвращаются. Номера частично заклеены, на автомобилях никаких опознавательных знаков о том, что это такси, нет.

Сколько еще доверчивых или просто пьяных пассажиров отравил московский таксист, выяснит следствие. Пока для него выбрана мера пресечения – взятие под стражу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей