Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2017, 12:12

Для православной службы помощи «Милосердие» чужой беды нет

От проявления простой человеческой заботы до спасения жизни. У православной службы помощи «Милосердие» — десятки проектов и сотни подопечных. Это и одинокие старики, и совсем маленькие дети, борющиеся с тяжелыми болезнями, и бездомные. Свой вклад вносят волонтеры и просто неравнодушные к чужой беде люди. К каждому нуждающемуся они найдут свой подход.

Кажется, это было совсем недавно. Когда она блистала на сцене Большого театра. Теперь же Аделине Ивановне почти 90. И ей все чаще нужна лишь забота, и что бы кто-то просто спросил, как ее дела. На что она, помня о хороших манерах, ответит непременно по-французски: "Tout de même, tout va bien! Все-таки все идет хорошо!"

Но за этим «хорошо» почти всегда проблемы со здоровьем, тоска по родным и близким и тяжелый труд сестер милосердия, которые как будто не замечают усталости, ведь они нужны и днем и ночью тем, кому порой не по силам встать с кровати. Да кто кроме них угостит печеньем, поправит подушку или подарит маленькое чудо, например, отвезет парализованного человека в театр и этим словно вдохнет в него жизнь.

«Очень мне понравился спектакль, идет одним потоком. Мне просто так понравился никогда такого красивого и умного спектакля не видел», — делится впечатлениями подопечный Свято-Спиридоньевской богодельни Евгений Хляпин.

Свято-Спиридоньевская богодельня, где заботятся о пожилых людях, это лишь один из более чем двух десятков проектов Службы Милосердия. Есть еще «Дом для мамы» — приют для женщины с детьми, которым больше некуда пойти; «Ангар спасения», где кормят и одевают бездомных. И все это появилось благодаря неравнодушным людям, как их здесь называют, друзьям "Милосердия". Кто приносил одежду, продукты, работал добровольцем или просто отправлял пожертвования. Крупицы добра, которые помогли попавшим в непростые ситуации поверить в будущее.

«Друзья "Милосердия" — это опора нашей службы. Это те люди, которые не только нам жертвуют. Это те люди, к которым мы всегда можем обратиться с просьбой в экстренной ситуации. Мы принимаем помощь практически во всех ее проявлениях», — говорит руководитель благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие» Анна Белавина.

Этот ролик о маленьких подопечных Свято-Софийского социального дома, о том, какая еще им нужна помощь. Людей с большим сердцем. Ведь оказалось достаточно лишь немного тепла и внимания, и дети с серьезными проблемами со здоровьем меняются до неузнаваемости.

«Иногда бывает, ребенок находиться в отделении для тяжелых детей, потому что ему сейчас нехорошо. Если его немножечко подлечить, подправить, дать ему ощущение, что его любят. Он сразу становится очень отзывчивый, перспективный, таких забирают у нас в семьи», — рассказывает директор Свято-Софийского социального дома Светлана Бабинцева.

Феруза и Леон теперь делают уроки по скайпу и по праву гордятся своими достижениями. А еще мечтают когда-нибудь увидеть другие страны не только через экран монитора.

Неравнодушие незнакомых людей — это тот механизм, которому никак нельзя останавливаться. В службе "Милосердия" говорят: помочь может каждый! А для кого-то, как, например, для пятилетнего Арсения эта поддержка может оказаться просто жизненно необходима. Ведь с рождения питается он через трубочку в животе специальной смесью. И лишь она помогла ему подрасти и немного окрепнуть.

«С учетом того, что нам ничего не прогнозировали врачи, мы общаемся, так как мы можем. Пытаемся переворачиваться, пытаемся ползать, также мы в поликлинику ходим, в бассейн даже плавать», — рассказывает Екатерина Коннова.

Теперь Арсюша, словно говорит «спасибо» всем, кто в него поверил, может вот так держать за руку брата. Жить не в больнице, а дома, где кажется и стены помогают и верить, несмотря на трудности, в мире много добрых людей, и они не оставят в беде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей