Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2017, 15:00

На заседании в Кремле обсудили индексацию пособий для военных пенсионеров и проблему задержки зарплат

Повысить пособия военным пенсионерам необходимо с января следующего года, а не с февраля, как планировалось. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании с правительством, которое состоялось в Кремле. По словам главы государства, кабмину стоит пересмотреть бюджет и провести индексацию пенсий одновременно с зарплатами для военнослужащих.

"Это касается 2,6 миллиона человек. Думаю, нужно сделать так, как мы делали это раньше, сделать это синхронно, с 1 января проиндексировать пенсии и военным пенсионерам, и приравненным к ним лицам, а это сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Росгвардии, противопожарной охраны и так далее. Но для того, чтобы это сделать, нам нужно предусмотреть деньги уже в этом году, поскольку пенсии военным пенсионерам выплачиваются месяцем раньше: если мы с 1 января проиндексируем, деньги нужно выплачивать в декабре, для этого они должны быть. У нас доходы бюджета это позволяют", - сказал президент.

Еще один важный вопрос – долги по зарплатам. Хотя сумма задолженности в последнее время снизилась, проблема все еще стоит остро. Президент потребовал наладить работу инспекций и активнее привлекать правоохранительные органы в случае задержек выплат.

«У нас 60 тысяч человек в стране вовремя не получают заработную плату, и задолженность – свыше трех миллиардов, там почти три с половиной. Максим Анатольевич?» – обратился президент к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину.

«Нам удалось снизить задолженность приблизительно на миллиард. Прошлый год это было примерно 4,5-4,8 миллиарда. То есть, мы плавно задолженность снижаем, но понимаем, безусловно, что эта проблема остается достаточно острой. Мы пытаемся в каждом конкретном случае, что называется, в ручном режиме силами инспекторского реагирования, силами федеральной службы по труду и занятости в каждой ситуации разбираться», – рассказал Максим Топилин.

«Обращаю внимание, что настораживает: в сельском хозяйстве задолженность – 6%, а в добывающих отраслях – 12%. Там что, денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Нет, конечно. Это говорит о недисциплинированности, как минимум. О невнимательном отношении к людям, вот и все. Поэтому все, что вы тогда достаточно подробно и долго излагали, это все правильно. Нужно усиливать и нормативную базу, но внимания к этим вопросам нужно побольше. Нужно, чтобы и инспекция поработала как следует. Привлекать нужно правоохранительные органы. Я соответствующий сигнал пошлю тогда в Прокуратуру и Следственный комитет. Повнимательнее», – сказал Владимир Путин.

На совещании также обсудили подготовку ЖКХ к зиме. Как доложил президенту глава Минстроя Михаил Мень, необходимые работы выполнены более чем на 99%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей