Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2017, 18:14

В США выяснили, что компромат о связях Трампа с Москвой заказал предвыборный штаб Хилари Клинтон

В США журналисты выступили с новым громким разоблачением: оно касается как раз событий, с которыми, как многие считают, и связана нынешняя антироссийская истерия в США. Газета Washington Post фактически назвала имя того, с чьей подачи и на чьи деньги была раздута — причем бездоказательно — тема вмешательства России в американские выборы: Хиллари Клинтон. Это ее штаб, по данным издания, заказал и оплатил то самое «русское досье» на Дональда Трампа и его якобы связях с Москвой.

Заказчики скандального досье на Трампа почти год делали все, чтобы не быть разоблаченными. Представители компании, которая собирала компромат — Fusion GPS, даже отказались давать свидетельские показания в Конгрессе. Однако комитет по разведке, чтобы все же установить спонсора, запросил банковскую выписку со счета организации. В этот же день в Washington Post появляется статья с громким разоблачением: компромат собирали по заказу штаба Хиллари Клинтон.

Пишет Washington Post: «Штаб Хиллари Клинтон и национальный комитет Демократической партии помогали финансировать расследование, приведшее в итоге к появлению скандального «русского досье» на президента Трампа, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Марк Элиас, юрист штаба Клинтон, заказал расследование вашингтонской фирме Fusion GPS».

Собирать компромат начали за семь месяцев до выборов, в апреле 2016 года. Fusion GPS обратилась к европейцам и наняла автора досье — Кристофера Стила, бывшего агента британской разведки МИ-6, имеющего связи, как подчеркивают источники газеты, с ФБР и ЦРУ. Возможно, этим фактом и объясняется удивительное отсутствие любых утечек о заказчиках на протяжении года, в то время как о так называемых связях Трампа с Россией газеты пишут каждую неделю, провоцируя все новые скандалы. Накануне президента США забросали российскими флажками, причем прямо в здании Конгресса.

Если верить Washington Post, по сути, это Клинтон, спонсируя сбор компромата, дала старт антироссийской истерии в США, которая продолжается и до сих пор. При этом первоначально досье на будущего президента, как утверждают газеты, начали собирать республиканцы. Однако когда Трамп официально стал кандидатом, инициативу перехватили демократы.

Стил утверждал: якобы Москва обладает неким компроматом на Трампа, заставляя его действовать в своих интересах. В свете последних событий — новых санкций и скандала с российской дипсобственностью в США — утверждения эти выглядят еще более нелепыми. 

Но не для Клинтон. Кремль она обвиняет и в недавно опубликованной книге «Что случилось», а главными врагами называет Владимира Путина и Джулиана Ассанжа. Основатель WikiLeaks дал эксклюзивное интервью Владимиру Познеру, где, в частности, сказал, что Клинтон готова на все ради достижения своих целей. На просьбу Познера прокомментировать высказывание Ассанжа о том, что «Клинтон — цепной пес войны и не должна стать президентом», Ассанж сказал:

«По нашим сведениям, Хиллари Клинтон выступала главным поборником уничтожения Ливии со стороны администрации США. Она хотела доказать, что способна уничтожить государство. Что она достаточно жестока и кровожадна, чтобы уничтожить целую страну и таким образом быть принятой в борьбу с республиканцами. И она это сделала. Она добилась этого. Она убила десятки тысяч людей из-за своей политической амбиции. Хотя аналитики ЦРУ и командование Пентагона говорили — у нас нет плана ведения этой войны, это может плохо закончиться. Она это сделала! Она пренебрегла этими возражениями, убила десятки тысяч людей, что привело к подъему ИГИЛ. Она также способствовала перевозке ливийского оружия в Сирию, где начались аналогичные проблемы. Это высокопрофессиональный, высокопрофессиональный и очень опасный, очень опасный человек».

Это был фрагмент эксклюзивного интервью Владимиру Познеру. Целиком оно выйдет в эфир в ближайший понедельник, 30 октября, в программе «Познер». С Ливией, кстати, связан и один из примеров абсолютно неадекватной реакции Клинтон. Вот как она прокомментировала смерть Каддафи: «Мы пришли, он умер, ха, ха, ха».

После этого в прессе заговорили о проблемах с психикой у Хиллари Клинтон. Уже после поражения она не сдерживалась — называла Трампа отморозком, прямо призывала к протестам, так что последние разоблачения в этом свете не выглядят такими уж удивительными. Сама Клинтон публикацию Washington Post пока не комментирует.

Во сколько в целом им обошлось составление досье — неизвестно. Газета со ссылкой на финансовую отчетность пишет, что штаб Клинтон выплатил юридической фирме пять миллионов 600 тысяч долларов за судебные издержки, а нацкомитет — почти три с половиной миллиона за «юридический консалтинг».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей