Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2017, 18:36

Сергей Собянин: Социальная политика выходит на первый план в экономике Москвы

О том, как изменились Москва и жизнь москвичей в последние годы, говорили 25 октября в Мосгордуме. С ежегодным отчетом перед депутатами там выступил столичный мэр Сергей Собянин. Говорил много, темы затронул разные — от транспортной доступности до обеспечения жильем и социальных выплат. Так, Собянин предложил повысить сразу на три тысячи минимальную пенсию в столице — до 17,5 тысяч рублей. Речь шла и о повышении различных ежемесячных пособий. Да и вообще, именно социальная политика, по его словам, выходит на первый план в экономике Москвы.

Касаясь транспортной доступности, столичный мэр напомнил, что за семь лет в городе открыто 60 новых станций метро и МЦК, а в планах еще запуск сквозных электричек через центр города. А доля тех, кто пользуется общественным транспортом в часы пик, в столице уже выросла до 70%.

Больше всего денег город расходует на решение транспортных проблем. Этого требует масштаб и сложность задач. Десятки новых развязок, выделенные полосы для автобусов, новые станции метро, железнодорожное кольцо — это постепенно меняет ситуацию на дорогах. Все больше людей, а точнее 70% горожан и приезжих, пользуются общественным транспортом. Не так быстро, как хотелось бы, но уменьшается длина печально знаменитых московских пробок.

«Сегодня Москва больше не чемпион мира по пробкам. За пять лет город переместился с первого места на 13-е, скорость движения на дорогах увеличилась примерно на 13%», — отметил Сергей Собянин.

Новый транспортный проект, который можно сравнить со МКАДом, это хордовые магистрали: Северо-восточная и Северо-западная и Южная рокады. Они должны разгрузить центр Москвы. Еще одна идея, о которой только сегодня рассказал мэр Москвы, сквозные маршруты электричек, которые не будут разворачиваться на вокзалах в обратную сторону, а без пересадки повезут пассажиров дальше. Причем ходить они будут, как метро, каждые пять минут. Продолжится модернизация и уже привычных видов городского транспорта.

«Обновлено более 90% столичного парка автобусов. На треть обновлены вагоны метро», — сообщил глава города.

Здравоохранение — это вторая важная статья расходов городского бюджета. Это и создание сети скорой помощи, которая специализируется на инфарктах и инсультах, ведение электронных медицинских карт и рецептов. В проекте индивидуальное ведение пожилых людей и специальная программа по раннему выявлению и лечению онкологических заболеваний. Но все это будет полноценно работать, только если изменится престиж профессии врача.

«За 2017-2018 годы средняя заработная плата врачей должна вырасти примерно на 40% по сравнению с 2016 годом, до 120 тысяч в месяц», — сообщил мэр столицы.

Расходы на социальную поддержку москвичей: на льготы, пособия и пенсии, это третья по объему статья бюджета. В планах правительства Москвы радикальное увеличение многих социальных выплат.

«Выхожу с инициативой о повышении минимальной московской пенсии на три тысячи рублей в месяц с 14,5 до 17,5 тысяч рублей. Базовое ежемесячное пособие на ребенка в малообеспеченной семье повысить от двух до пяти раз. Размер пособия матери-одиночки составляет три-пять тысяч рублей, предлагаю увеличить его до 15 тысяч рублей», — сказал Сергей Собянин.

В этом году закончены основные работы по программе «Моя улица» в центре города. Теперь масштабное благоустройство начнется и в других районах. Как сказал мэр, эта программа не стоила городу ничего, потому что все расходы уже не только окупились налогами, но и приносят чистую прибыль за счет притока туристов и москвичей, которые все чаще остаются отдыхать в своем городе. Это, пожалуй, главная перемена, которая бросается в глаза.

По городу стали больше гулять и в выходные дни, и в будние. Новые пешеходные зоны, новые площади, новые общественные места, все это привлекает людей на улицу!

Ну и, конечно, власти планируют и дальше заниматься вечным московским «квартирным вопросом».

«Впереди у нас новая программа реновации, благодаря которой более миллиона жителей пятиэтажек переедут в добротное жилье и более 500 тысяч москвичей смогут купить квартиры в домах, построенных по этой программе», — сообщил Сергей Собянин.

Фактически это был отчет Собянина за семь лет работы в Москве. В ряду других достижений он назвал увеличение средней продолжительности жизни москвичей до 77 лет, улучшение качества образования — московские школьники все чаще побеждают на международных олимпиадах, завершение нескольких крупных долгостроев в центре города. И сегодня же с трибуны городской думы мэр призвал москвичей обсудить перспективы и стратегию развития города на ближайшие годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей