Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 09:07

Полиция Техаса: Причиной массового убийства в Сазерленд-Спрингс мог стать семейный конфликт

В американском Техасе люди продолжают нести цветы и свечи к месту трагедии в Сазерленд-Спрингс, где разжалованный военный Дэвин Келли накануне расстрелял прихожан церкви. Для жителей небольшого городка, в котором все друг друга знают, произошедшее стало настоящим потрясением. В полиции все больше склоняются к тому, что причиной случившегося стал затянувшийся семейный конфликт.

Место происшествия по-прежнему оцеплено полицией. К церкви – вот видна ее крыша – приближаться нельзя, там идут следственные действия. Здесь работает огромное количество журналистов. Интерес к трагедии высок еще и потому что это уже второе массовое убийство в США за последний месяц. Сначала – стрельба в Лас-Вегасе, 58 погибших. Теперь – Техас, 26 жертв.

Среди них – немало детей, самому младшему было всего полтора года. В семье Холкомб из 10 человек, пришедших в церковь, в живых остались лишь двое – родители, четверо детей, брат, свояченица и беременная супруга Джона Холкомба погибли. Преступник Дэвин Келли застрелил и бабушку своей жены, Лулу Уайт. В Департаменте общественной безопасности Техаса заявили, что Келли какое-то время посылал сообщения с угрозами и своей теще. Однако ее в тот день в церкви не было.

«Я переехал сюда из Хьюстона, думал, что здесь очень спокойно. Моего старшего сына убили в 2005, мне хотелось уехать подальше, сменить обстановку. И тут такое происходит прямо на моей улице! Это ужасно», – говорит местный житель Дэвид Касиас.

Дэвид Касиас, как он сам говорит, буквально на пять минут разминулся со смертью. Вместе с супругой ушел из церкви, не дождавшись окончания службы. Когда понял, что произошло – вернулся в церковь.

В Сазерлэнд-Спрингс проживает всего около 400 человек. Одна большая семья, все друг друга знают, рассказывает Терри Смит. Женщина еле сдерживает слезы, в церкви погибли и ее знакомые. В момент, когда преступник остановился у здания, Терри выходила из соседнего магазина.

«Сначала он открыл стрельбу у бензоколонки в сторону церкви. Потом оббежал ее. Вскоре мы услышали автоматные очереди – он зашел в храм. Стрелял и стрелял. Оттуда выбежал раненый человек, его руки и лицо были в крови. Он добежал до нас, и мы спрятали его в магазине», – рассказывает она.

Преступника, когда тот вышел из церкви, попытались задержать местные жители, открыли стрельбу, однако он сумел добежать до автомобиля и уехать. Позже его грузовик обнаружили на обочине дороги, в канаве. Келли застрелился, а перед этим позвонил своему отцу со словами: «Я не думал, что все так закончится».

Знакомые отзываются об убийце, как о скрытном и жестоком человеке. В последнее время он сменил имидж – отрастил бороду, одевался в черное, а в фейсбуке часто писал об атеизме. Келли был лишен лицензии на ношение оружия, но сумел его раздобыть. Впрочем, этому жители Техаса не удивлены.

«Да все знают, что оружие можно купить везде. Просто приходишь в магазин и покупаешь. Все что нужно – предъявить водительские права», – говорит Дуглас Скоу.

Тем временем, мнения американских законодателей после стрельбы в Техасе разделились: одни утверждают, что проблема – в бесконтрольном обороте оружия на рынке, другие списывают все на халатность государственных структур. Известно, например, что руководство ВВС вовремя не уведомило ФБР о криминальном прошлом Дэвина Келли. А значит, в базах правонарушителей он, скорее всего, не значился.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей