Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 12:15

В Саратове инспекторы ДПС спасли людей из горящего дома

Сейчас службу в органах внутренних дел несут сотни тысяч сотрудников, большинство из них проведут день своего профессионального праздника на посту, как и инспекторы ДПС из Саратова, для которых понятия мужество, честь и отвага – это не просто слова. Подвергая опасности собственные жизни, они пришли на помощь людям во время пожара.

«Увидели, трудно было не заметить, когда такое пламя. Люди стекла уже стали выбивать сами», – рассказывают полицейские.

Квартира на втором этаже была полностью объята пламенем. В соседних окнах звали на помощь. К этому моменту подоспел лишь один пожарный расчет. Инспекторы ДПС Андрей Уржаткин и Константин Грзибовский, которые в ту ночь патрулировали соседнюю улицу, бросились на помощь сотрудникам МЧС.

«Мы начали разматывать рукава, лестницу мы притащили к предпоследнему окну, складную такую», – рассказывает Константин Грзибовский.

Двери той самой квартиры, где и произошел пожар. Ее жильцы, по словам соседей, успели выбраться сами. Окна же в общем коридоре тогда были наглухо закрыты, поэтому едкий дым начал быстро распространяться по всему этажу.

«Попытались выйти, мы уже задыхаться начали в своей же комнате. Открыли дверь — буквально два шага, и мы обратно зашли в комнату, не смогли. Стали кричать», – рассказывает Светлана Азаренко.

Полицейские и пожарные начали вытаскивать людей из окон. Но вывести всех по приставной лестнице могли бы не успеть. Дыма становилось все больше. Тогда старший лейтенант Андрей Уржаткин, не став дожидаться прибытия помощи, поднялся наверх и буквально на ощупь начал пробираться к оставшимся внутри.

«Огонь был, языки пламени, в некоторых местах вообще ничего не видно было. Как только туда прошел, освещение пропало полностью. Поднял воротник и пошел с фонариком», – рассказывает он.

Андрей, попутно проверяя все помещения, продвигался к концу коридора. Самой дальней от выхода была квартира Евгении Игнатовой. Она с маленьким сыном побоялась идти сквозь плотную завесу дыма и уже начинала задыхаться.

«Старшего взяли на руки, я вцепилась и побежала вместе с ними. Спасибо вам большое, что помогли, не бросили в трудную минуту, увидели, что у нас огонь», – говорит она.

Благодаря оперативным действиям полицейских, никто не пострадал. Пожарным же удалось быстро справиться с огнем. Под утро всем жильцам уже разрешили вернуться в свои квартиры.

О том, что спасали людей, инспекторы ГИБДД никому не рассказали. Даже получили из-за этого замечание от начальства. Сами же они говорят, что не считают, что сделали что-то героическое.

«Да ну, какой подвиг? Так, обычная работа — помогать людям. Сделали все, что смогли. Все, что от нас зависело, мы сделали», – говорит Андрей Уржаткин.

«Общепринятые нормы морали есть, которые не позволили мне оставаться на месте. Как же, там люди, дети?» – говорит Константин Грзибовский.

Сейчас решается вопрос о представлении полицейских к награде. Пока же для них никаких исключений по службе. Даже свой профессиональный праздник, День сотрудника органов внутренних дел, они встретили на ночном дежурстве. В этот раз – без происшествий.

Сегодня на Первом канале к Дню сотрудника МВД – традиционный праздничный концерт. В нем примут участие звезды российской эстрады. Смотрите сразу после «Вечерних новостей» в 18:20.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей