Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2017, 15:06

Исполком ВАДА утвердил проект решения по статусу Российского антидопингового агентства

ВАДА вынесло решение, от которого зависит будущее российской антидопинговой системы. Но каков вердикт, станет известно только завтра. В необходимости восстановить прежний статус РУСАДА на сегодняшнем заседании исполкома организации в Сеуле убеждали российские спортивные чиновники. Слушали их внимательно, кто-то даже с удивлением – ведь, как выясняется, некоторые международные функционеры до сих пор черпали информацию только из СМИ.

Руководители ВАДА совещаются за закрытыми дверями. Сегодня журналистам вход воспрещен даже на этаж, где проходит встреча. Охранников столько, что создается впечатление, что это встреча первых лиц государств. К президенту ВАДА даже приблизиться нельзя. Несколько кадров журналистам удалось сделать перед началом совещания. За столом – 12 руководителей исполкома, а вокруг – приглашенные. Среди них и независимый эксперт Руне Андерссен. На основании его доклада Всемирная ассоциация легкой атлетики не восстановила в правах российскую. Перед заседанием журналисты спросили Андерсена, почему он здесь и в каком статусе, но он ушел от ответа.

Восстановить в правах РУСАДА обещали при выполнении целого списка требований. Их разработало Всемирное антидопинговое агентство, оно же контролировало, что уже сделано.

«Надо сказать, что с мая месяца Российская антидопинговая организация, по сути, выполняет все функции любой другой антидопинговой организации. То есть, осталось только это формализовать и легально признать ее соответствующей кодексу ВАДА», – сказал министр спорта РФ Павел Колобков.

Сегодня была озвучена главная претензия всемирного агентства – Россия так и не признала доклад Ричарда Макларена. Канадец обвинил нашу страну в создании государственной программы поддержки допинга. Российская сторона это категорически отрицает. Кроме того, в докладе Макларена много неточностей, заявил Александр Жуков.

«Например, положение о том, что более тысячи российских спортсменов употребляли допинг. Приводятся фамилии спортсменов. Уже за это время с момента выхода доклада Макларена сама ВАДА отказалась от обвинений в адрес 95 российских спортсменов. Большинство международных федераций признали, что российские спортсмены абсолютно не причастны к каким-то допинговым нарушениям», – сказал председатель Российского олимпийского комитета.

Формально решение должны принять только завтра. Но его проект уже есть. Сегодня этот документ утвердили руководители ВАДА, а завтра учредители агентства будут голосовать за или против. Причем, еще не было случая, чтобы совет учредителей не поддержал предложение исполкома. От этого вердикта может зависеть не только судьба РУСАДА. И руководители всемирного агентства ясно дали понять это.

«Если Россия останется несоответствующий антидопинговому кодексу WADA, то это станет одним из препятствий, стоящих на пути участия российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане. Страны и федерации должны соответствовать кодексу WADA для участия в Играх», – сказал Оливье Ниггли, руководитель ВАДА.

«Вокруг этого вопроса много спекуляций, появляются различные высказывания по поводу того, если РУСАДА не будет полностью восстановлена в правах, это может помешать выступлению наших спортсменов. Это спекуляция. И в основном этими спекуляциями занимаются наши недруги, которые не хотят видеть российских спортсменов на международных соревнованиях и на Олимпийских играх», – заявил Александр Жуков.

Непонятно, почему участие нашей сборной в Олимпиаде зависит от восстановления в правах РУСАДА. Многие страны и вовсе не имеют своих антидопинговых лабораторий, их в мире всего 32. А государств с национальными олимпийскими комитетами – 206. Большинство стран пользуются услугами центров по соседству. Более того, совсем недавно ВАДА приостановило на время аккредитацию французской лаборатории, но никто и не думает отстранять от Игр их сборную. И самое главное – допустить или не допустить команду может только Международный Олимпийский Комитет. Правда, по мнению экспертов, МОК обязательно учтет решение, вынесенное завтра.

Читайте также: