Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 18:26

В Екатеринбурге стартовал полуфинал масштабного конкурса «Лидеры России»

Представители бизнеса и чиновники борются за право называться руководителями нового поколения. Всего на конкурс со всей страны было подано 200 тысяч заявок. Первый этап был дистанционным. Теперь тем, кто прошел отбор, предстоит лично оценить возможности друг друга.

Евгений Покушалов — кардиохирург и нейрофизиолог с мировым именем. Методики лечения, которые он разрабатывает и внедряет в Новосибирском исследовательском центре, позволяют спасать тысячи человеческих жизней. Сейчас он — руководитель крупного отдела и именно как управленец решил испытать себя в конкурсе «Лидеры России»

«У меня достаточно большой опыт работы с командой в области инновационных разработок, в области науки. Тот опыт, который имеем я и моя команда, хотелось бы нарастить и транслировать. Кто-то считает, что он добился в жизни всего и остановился. Я так не считаю, я в этом конкурсе вижу возможность роста для себя», — сказал Евгений Покушалов.

Первый из восьми полуфиналов общероссийского конкурса собрал в Екатеринбурге 300 человек. Здесь и руководители предприятий, и менеджеры, и чиновники. Все они успешно прошли предварительный отбор: онлайн-тестирование, где пришлось продемонстрировать не только бизнес-навыки, но и, например, знание истории и географии.

«Те критерии, которые должны оцениваться, — это в первую очередь основные лидерские качества, нацеленность на результат, умение работать в команде, коммуникационные способности, умение анализировать, оценивать информацию, собственно, лидерство. Очень важный критерий — мы его по-разному называли — социальная ответственность, служение. Под этим критерием подразумеваем любовь к своей стране, знание своей страны», — отметил руководитель Всероссийского конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Сегодня начинается первый очный этап. Участники впервые встретились друг с другом и пытаются оценить свои шансы на победу.

«Уже на данном этапе очень серьезная обратная связь идет. Те тесты, которые мы проходили, по каждому тесту идет отчет, который обозначает точки роста, и это уже большой плюс от участия», — говорит Александр Голубев.

«В моем случае выяснилось, что я довольно-таки ответственный, но не амбициозный человек. Буду подтягивать свои амбиции», — сказал Максим Чернего.

Основной этап соревнования сегодня проходит здесь. Участников разделили на команды. За каждым столом по 9 человек. Таким составом они будут решать самые разные управленческие задачи. Какие именно — организаторы не раскрывают. Все состязания — за закрытыми дверьми.

Уже в ближайшие дни полуфиналы состоятся в других регионах России.

«Через какое-то количество времени — может быть, через небольшое, может быть, через год — увидим, что у нас критерии по управленцам изменятся. И я надеюсь, что это даст большой стимул для всей страны», — сказал депутат Государственной Думы, наставник конкурса «Лидеры России» Павел Крашенинников.

Конкуренция высокая: 70 человек на место. Таков был конкурс на первом этапе. Теперь из 2700 полуфиналистов со всей страны в финал попадут только 300 человек. У каждого из них будет возможность получить наставника, среди которых — глава Центробанка Эльвира Набиуллина, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава налоговой службы Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно.

При поддержке Владимира Путина действует целая программа «Россия — страна возможностей», по которой отбор талантливых людей идет во всех возрастных группах: от школьников и студентов до состоявшихся топ-менеджеров.

Победители конкурса «Лидеры России» получат гранты на дальнейшее обучение — 1 миллион рублей. Но уже сейчас участники могут попасть на стажировку в аппарат Госдумы и федеральные министерства. К полуфиналистам присматриваются губернаторы и руководители крупнейших корпораций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей