Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2017, 09:12

В Ленинградском зоопарке появился новый питомец — годовалая белая медведица Снежинка

Годовалую белую медведицу по кличке Снежинка показали журналистам. Теперь юную полярную хищницу ждет встреча с посетителями.

Словно любопытный ребенок в новой квартире, она резво принялась осматривать свои просторные апартаменты, где и спальня есть, и отдельная игровая с мячами и пластиковой бочкой, которую непременно нужно перевернут, и даже собственный бассейн. В него, впрочем, Хаарчаана, или Снежинка в переводе с якутского, залезать пока все же не решилась. Зато уверенно прошлась по первому снегу, что собирали для нее по всему зверинцу.

Специально для своей новой подопечной в Ленинградском зоопарке приготовили много еловых веток, ароматные, колючие. Говорят, с ними медведица любит играть особенно

В Северной столице у Снежинки будет постоянная прописка. Она хоть и родилась в Сибири, наполовину ведь петербурженка. Папа, по кличке Ломоносов, родом из Ленинградского зоопарка. Маму в тайге подобрали волонтеры. Север сближает, шутили смотрители в Якутске, и два хищника сразу поладили друг с другом. И когда год назад, впервые для Якутии в неволе, малышка появилась на свет, имя ей выбирали всей республикой. Внимательно следили сначала через камеры видеонаблюдения в берлоге, а спустя четыре месяца и за первыми шагами на воле.

«Она такая любопытная, бежит во второй отсек за мамой, а Колымана ей не разрешает, берет ее обратно в берлогу, сажает и говорит на своем языке сидеть», — рассказывает заведующая научно-просветительским отделом зоопарка «Орто Дойду» (г. Якутск) Наталья Сафонова.

Теперь мама далеко. И не то чтобы дело в строгих принципах воспитания – просто есть договор между зоопарками: если у пары родилась девочка, значит, должна уехать в Петербург, к бабушке. Услада — это символ Ленинградского зоопарка. У нее уже 16 медвежат по всему миру. Вот только маленькую внучку почтенная медведица увидит не раньше весны, да и жить родня, скорее всего, будет по соседству, но в разных квартирах. По законам природы.

«Потому что медведи — одиночки, только самки с детенышами держатся вместе, дальше они расходятся», — рассказывает главный зоотехник Ленинградского зоопарка Ольга Волкова.

Вот и Снежинка привыкает жить без родителей. Осматривается на новом месте.

«После перелета, после мамы, ей, конечно, было не так легко. Но сейчас начинает постепенно есть. Мы наблюдаем: где-то в день уходит килограмма три рыбы. Это примерно половина нормы Услады, взрослого медведя», — рассказала директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба.

Плюс полкило моркови или яблок на сладкое. Снежинка вообще гурман – свеклу, что давали в Якутске, больше не хочет. По вкусу пришлась тыква – ее, говорят, теперь придется покупать больше. А еще маленькая медведица любит, когда ей уделяют внимание, а значит, будет рада всем, кто придет в гости на новоселье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей