Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2017, 21:11

КПРФ выдвинула беспартийного директора подмосковного совхоза Павла Грудинина кандидатом в президенты России

Сегодня своего кандидата в президенты выдвинули коммунисты. Как мы и говорили накануне, КПРФ на выборах будет представлять новый человек, у которого, кстати, и партбилета нет.

На съезде в подмосковном санатории «Снегири» настоящая сенсация: вместо опытного участника президентских выборов Геннадия Зюганова кандидатом на высший пост станет новичок в федеральной политике, директор подмосковного совхоза Павел Грудинин. Так что у КПРФ на этих выборах будет новое лицо.

Грудинин осваивается в новой роли. До этого его больше знали в Ленинском районе Московской области, где у предпринимателя крепкое хозяйство, снабжающее столицу клубникой, земляникой и яблоками. Есть и политический опыт: избирался в Московскую областную думу и горсовет райцентра Видное.

— «У Вас успешное хозяйство в Московской области, но в стране Вас очень мало знают».

«Тут главное — не известность, главное — все знают КПРФ и все поддерживают эту программу», — сказал Павел Грудинин.

— «Какие, как Вы считаете, сейчас главные проблемы в России?»

«Самая главная проблема — это бедность. Больше 22 миллионов граждан России оказались за чертой бедности», — ответил Павел Грудинин.

— «Кто будет руководить Вашим избирательным штабом?»

«Я думаю, что Геннадий Андреевич Зюганов», — сказал Павел Грудинин.

В своем совхозе Павлу Грудинину удалось построить настоящий социализм. Один из лучших детских садов в Московской области. Кружки, горячее питание в школах, лекарства в поликлинике — все бесплатно.

«Нам все время говорят: "Оппозиция ничего не предлагает". Именно в моем хозяйстве, в коллективе, которым я руковожу больше 20 лет, мы сделали все, чтобы показать, что если бы идеи социалистические не были попраны и мы не изменили бы путь, вектор развития, мы бы все жили, как в нашем совхозе», — сказал Павел Грудинин.

У коммунистов это называется «курс на сочетание опытных и новых кадров»: Зюганов будет руководить избирательной кампанией Грудинина, а кандидат в президенты пообещал согласовывать со штабом все свои действия.

Но еще полтора месяца назад у лидера КПРФ, вероятно, были совсем другие планы на эту избирательную кампанию. 7 ноября в интервью нашему каналу Зюганов сказал, что его кандидатуру поддержали все партийные организации.

«Будем участвовать сильной командой. Я лидер движения. Ее [кандидатуру] выдвинули все организации», — сказал тогда Зюганов.

Но теперь выяснилось, что партийным организация придется поддерживать совсем другого кандидата.

На вопрос «Почему за три месяца до выборов Компартия выдвигает неожиданную кандидатуру?» Геннадий Зюганов ответил: «Весь год обсуждали, провели консультации, публичное голосование. В результате этого голосования Грудинин набрал из других партий, движений, беспартийных наибольшее количество голосов. Он оказался реальным победителем в общественном мнении».

«Три дня назад Геннадий Андреевич сказал, что у него есть веские основания, чтобы не участвовать в этих выборах. Поэтому пришли к обсуждению того, что предложил Геннадий Андреевич — Грудинин Павел Николаевич», — сказал член Президиума ЦК КПРФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Возможно, с помощью выдвижения нового для всех кандидата в Компартии пытаются избежать повторения результатов прошлогодних парламентских выборов, когда КПРФ чуть не уступила второе место ЛДПР.

В любом случае лидер партии сказал: надо, съезд ответил: есть. Сначала Зюганов объявил, что решение принято единогласно. Но после подсчета голосов выяснилось, что 11 человек все-таки проголосовали против.

Открыто с критикой этого решения на съезде не выступил никто, но в кулуарах звучали разные точки зрения.

«Моя позиция заключается ровно в том, что кандидат, любой кандидат, кроме Геннадия Андреевича, имеет меньшую узнаваемость», — сказал член президиума ЦК КПРФ, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

«Противников этой кандидатуры нет, есть разные мнения по поводу того, какая кандидатура на данных выборах будет более целесообразна», — говорит первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

«Мое мнение, что обсуждать решение нашего лидера мы не будем», — заявила член ЦК КПРФ Тамара Плетнева.

Директор совхоза имени Ленина пойдет на выборы, вооруженный программой КПРФ «10 шагов к достойной жизни». Среди этих шагов — национализация нефтегазовой отрасли, новая индустриализация, прогрессивная шкала НДФЛ и госрегулирование цен.

На съезде пошутили, что Грудинина можно назвать кандидатом «за всех», и он с этим согласился. КПРФ — это парламентская партия, так что собирать подписи кандидату не нужно и уже скоро документы отвезут в Центризбирком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей