Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2017, 15:00

На Камчатке, Сахалине и в Хабаровском крае больше суток бушуют метели

Ураганный ветер до 40 метров в секунду и сильнейшие снегопады. Метели привели к транспортному коллапсу. Закрыты трассы, переправы, задержаны авиарейсы. Спасатели помогают выбраться из снежных ловушек автомобилистам, застревают даже грузовики. Больше 10 домов остались без кровель. А в Шахтерске с балкона 4-го этажа ветром сдуло пенсионерку.

Тот случай, когда сугробы даже не по пояс, а выше головы. Некоторые жители Ногликов, поселка на Сахалине, сегодня оказались заблокированы в домах.

А те, что прорвались на улицу, увидели вот такую картину. Детский сад, который остался без крыши — ее снесло штормовым ветром, а площадку — деревянные беседки, песочницы, лавочки — буквально разорвало в щепки.

Сносило деревья, баннеры, люди не могли устоять на ногах. Скорость ветра на Сахалине достигала 40 метров в секунду. В городе Шахтерске 70-летнюю пенсионерку сдуло, когда она вышла на балкон. С четвертого этажа она упала в сугроб.

Маршрутный автобус не смог подняться на сопку. Дороги покрылись ледяной коркой. Пассажиры вынуждены помогать водителю.

Мощный циклон обрушился на остров в понедельник вечером. Только в одном районе спасатели за ночь откапали десятки легковушек, грузовиков, а также автобус, в котором находились 30 пассажиров, в том числе дети. Оказались обесточены около трех десятков населенных пунктов. В одном из районов ввели режим чрезвычайной ситуации. Были закрыты пригородные трассы. Встали поезда. В аэропорту пришлось корректировать расписание.

Задержаны внутренние авиарейсы в Оху и на Курилы, люди не могут вылететь в японский Саппоро и на материк — во Владивосток и Хабаровск.

Остров оказался отрезан от материка. Шторм смещается на север Сахалина и сейчас бушует в районе Татарского пролива, высота волн местами достигает семи метров. Приостановлено морское сообщение Холмск — Ванино. Пассажирские и грузовые паромы теперь, по-видимому, не смогут выйти на маршрут до конца года.

Девятиметровые волны на южном побережье Камчатки. Капитанам судов советуют укрыться в бухтах. Порывы ветра достигают 50 метров в секунду. Пришлось временно закрыть и аэропорт «Елизово».

«В связи с неблагоприятными погодными условиями воздушные суда, летевшие на полуостров, были отправлены на запасные аэродромы. Сегодня в школах были отменены занятия», — сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Константин Павлов.

Спасатели патрулируют улицы городов и сел. На дорогах открыты пункты обогрева, где можно выпить горячего чаю, зарядить телефон и узнать последние новости. На Камчатке высокая опасность схода лавин.

На центральной площади Невельска главная городская елка не устояла под ударом стихии. Хабаровский край задело не сильно. Но на дорогах — десятки аварий. Междугородним автобусам запретили выезжать на трассы Лидога — Ванино и Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Из-за обрыва проводов без электричества остаются 12 населенных пунктов.

Синоптики поторопились успокоить дальневосточников: этот циклон в регионе последний в уходящем году, а новогодняя ночь ожидается аномально теплой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей