Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2017, 15:08

Российские военные в Сирии активно помогают беженцам вернуться в свои дома

В лагере Эр-Рукбан, как неоднократно отмечали в нашем Минобороны, ситуация близка к гуманитарной катастрофе.

Небольшой населенный пункт Эль-Басири стоит посреди пустыни. Здесь перекресток сразу нескольких дорог. Отсюда трассы уходят вглубь страны, именно поэтому для встречи беженцев и был выбран данный район Сирии.

Четыре часа в пути — и вот они почти уже дома. 50 человек бежавших из лагеря. Долгая дорога уже позади, они живы, а это главное.

«Я возвращаюсь домой со своей семьей, всего нас пять человек: я, мама, папа, средний и младший братья. До войны я жил в Эль-Карьятейн. Но когда к нам пришли боевики ИГИЛ, и стали убивать всех подряд, нам пришлось бежать», — рассказывает Ахмед Халед.

Он вместе с семьей прожил два года в лагере для сирийских беженцев Эр-Рукбан. Когда в 2014 году в Сирию хлынули террористы, десятки тысяч жителей восточных провинций, бросив все, бежали в район Эт-Танф в надежде попасть оттуда в Иорданию. Но граница закрылась, люди оказались между двух огней: дома хозяйничают боевики, под боком — многочисленные отряды вооруженной оппозиции. О жизни в стихийном лагере они стараются поскорее забыть.

«Я прожила в лагере беженцев два года и, слава Богу, что я смогла вырваться оттуда и вернуться в свой родной город. В лагере не хватало еды, медикаментов, совсем не было медперсонала. Мы были предоставлены сами себе!» — вспоминает 83-летняя Хуфмад Мухамед Ислами.

В 20 километрах от лагеря беженцев американская военная база. Вся прилегающая территория закрыта для авиации, периметр охраняют боевики повстанческих отрядов, контролируемых США. Российский центр по примирению враждующих сторон неоднократно обращался с предложением отправить гуманитарные конвои по линии ООН, но гарантий безопасности так и не последовало.

«По моей информации, в лагере есть группа боевиков, называющих себя «Новая Сирийская Армия» (НСА). Численность их небольшая. Она состоит из людей, бежавших из ИГИЛ, из тех, кого игиловцы запугали и силой заставили им присягнуть. Я считаю, новая группировка боевиков «НСА» станет вторым провалом Америки, первым ее большим провалом стал ИГИЛ», — считает ответственный за безопасность в районах населенных пунктов Эль-Карьятейн, Аль-Басири, Савани Хадж Адель.

Хадж Адель называет себя ответственным за безопасность в данном регионе. Он вместе с солдатами сирийской армии организовал безопасный коридор до Эль-Басири, помог с автобусом. Здесь всех беженцев тщательно досматривают, проверяют документы на подлинность. Помогают им в этом и бойцы нашей военной полиции. С сирийцами работают и российские медики, оказывая всю необходимую помощь.

«Я знаю, что сирийская армия при поддержке российских военных смогла освободить мою деревню от боевиков, сейчас там безопасно, и, я очень надеюсь, что моя жизнь наладится», — говорит Эйдель Мухаэльджиру.

Всех, кто пожелал вернуться обратно из лагеря, временно распределят в соседнем населенном пункте Эль-Карьятейн. Оттуда беженцы уже разъедутся по своим домам самостоятельно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей