Владимир Путин заявил, что для защиты неба от атак ВСУ нужен единый командир
Об этом президент РФ сообщил на встрече с пятеркой «Единой России».
Как отметил Владимир Путин, основные усилия были направлены на развитие интеграции, упрощение таможенных процедур. И это дало положительные результаты: товарооборот между странами значительно вырос. На встрече обсуждали не только экономику. Еще одной важной темой стало сотрудничество в борьбе с терроризмом.
Уходящий 2017 год для Содружества Независимых Государств был годом российского председательства. Потому и на последнюю в этом году встречу лидеры стран собрались в Москве. Подвести итоги – что сделано за минувший год. Тем более что результаты, по крайней мере, в экономике, внушают оптимизм.
«В текущем году товарооборот между странами СНГ значительно вырос. По данным за 10 месяцев, он увеличился более чем на четверть (25,7%), достигнув почти 117 миллиардов долларов. Для справки, за весь 2016 год это было 94 миллиарда», — отметил Владимир Путин.
По словам президента России, наша страна во время своего председательства старалась сделать так, чтобы содружество было эффективным инструментом, например, в решении проблем безопасности, с которыми сталкиваются все страны СНГ.
«Страны Содружества наращивают взаимодействие в борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью, наркотрафиком. В мае в Таджикистане проведены масштабные учения спецслужб СНГ «Душанбе-антитеррор – 2017». Наши государства тесно сотрудничают по актуальным вопросам региональной и мировой повестки дня, выступают за формирование справедливого глобального миропорядка на основе общепризнанных принципов международного права и при ключевой роли Организации Объединенных Наций», — отметил Владимир Путин.
Обмен мнениями по вопросам международной политики стал основной частью этого неформального саммита. Прежде всего лидеры стран отмечали успешное завершение военной операции в Сирии и ту роль, которую в этом конфликте сыграла Россия.
«Это сделано под вашим личным руководством, и я вас от души поздравляю. Это было важно для России, и важно для всех нас, важно было для мира», — отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Но это не значит, что победа над терроризмом окончательная. Именно сейчас с этой угрозой могут столкнуться страны СНГ. В своих выступлениях об этом говорили главы Азербайджана и Армении, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Среди стран, входящих в содружество, больше половины расположены в Средней Азии и Закавказье – в опасной близости от тех регионов, куда может перекинуться пожар с Ближнего Востока.
«Мы сегодня как соседи Афганистана очень серьезно это ощущаем. И сегодня мы это прекрасно понимаем. Я думаю, что следующий год будет тоже тяжелым годом, но, я думаю, мы сообща, обмениваясь мнениями, будем решать те сложные вопросы, которые стоят безопасности, особенно центрально-азиатских регионов», — отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиев.
Этой проблемой вплотную придется заняться Таджикистану, который будет председательствовать в СНГ в следующем году.
"В Афганистане, в частности, на севере страны усиливается активность группировки ИГИЛ и многих других известных нам радикальных группировок. С учетом этого приоритеты предстоящего нашего председательства в СНГ ориентированы, в том числе, и на укрепление военно-технического сотрудничества", — сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Кроме этого главы государств СНГ выражали России поддержку в связи с ситуацией вокруг нашей олимпийской сборной. Из-за бездоказательных обвинений в допинговых махинациях российским спортсменам будет запрещено выступать на ближайшей Олимпиаде под своим флагом.
«Мы категорически не приемлем подобное отношение к российским спортсменам, к Российской Федерации, мы абсолютно вас поддерживаем в том, что подобные вещи недопустимы в плане допинга, но принимать нужно меры к тем, кто этим занимается. А если вас за руку не поймали, как у нас говорят: не пойман, не вор, — то нечего трубить на весь мир и применять подобные санкции», — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.
А лидер Молдавии пожелал России успеха следующим летом, когда наша страна будет принимать другое спортивное событие планетарного масштаба – чемпионат мира по футболу. В завершение Владимир Путин поздравил своих коллег и всех граждан СНГ с приближающимися праздниками.
«Убежден, что дальнейшее углубление взаимодействия в рамках СНГ в самых разных областях отвечает коренным интересам народов наших стран. Вместе будем работать над решением стоящих перед нами задач социально-экономического развития, укрепления стабильности и безопасности наших государств», — сказал Владимир Путин.
В следующий раз главы государств Содружества, судя по всему, встретятся в Душанбе. Председательство в СНГ перейдет от России к Таджикистану 1 января.
Об этом президент РФ сообщил на встрече с пятеркой «Единой России».
На видео видно колонну из черных машин с синими проблесковыми маячками.
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что встреча состоится.
Смотрите в этом выпуске: Москва принимает поздравления с 879-летием; Владимир Путин и Сергей Собянин дали старт движению по Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена; Владимир Путин встретился с лидерами партийного списка «Единой России» на выборах в Госдуму; российская армия не будет наносить удары по объектам в Киеве с 5 по 8 сентября.
Куртовка — село в трех километрах от Алексеево-Дружковки. Идет рассечение группировки врага, перерезание путей снабжения. Также продолжается уничтожение военных тылов ВСУ. Еще до решения о приостановке ударов по Киеву, в пригороде был поражен крупный складской комплекс, он использовался для хранения армейского имущества.
Об этом президент России рассказал в День Москвы.
Это будет уже шестая встреча российского президента и американских представителей. В Москву представители США прибыли днем, в аэропорту Внуково их встречал спецпредставитель российского президента, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
По указанию Владимира Путина сегодня с полуночи и в течение трех суток российская армия не будет наносить удары по объектам в Киеве. В эти дни туда приедут представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер после переговоров в Москве.
В первую пятерку вошли глава МИДа Сергей Лавров, мэр столицы Сергей Собянин, начальник главного штаба «Юнармии» Герой России Владислав Головин, уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова и Герой России Евгений Поддубный.
Знаковое событие в жизни московского метро — открыта новая, 17-я линия подземки — Рублево-Архангельская. Первый участок — пять станций от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Две из них уже давно функционируют в составе БКЛ, а три сегодня впервые приняли пассажиров. Старт движению дали Владимир Путин и Сергей Собянин.