Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2017, 09:02

На саммите стран Содружества Независимых Государств подвели итоги уходящего года

Как отметил Владимир Путин, основные усилия были направлены на развитие интеграции, упрощение таможенных процедур. И это дало положительные результаты: товарооборот между странами значительно вырос. На встрече обсуждали не только экономику. Еще одной важной темой стало сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Уходящий 2017 год для Содружества Независимых Государств был годом российского председательства. Потому и на последнюю в этом году встречу лидеры стран собрались в Москве. Подвести итоги – что сделано за минувший год. Тем более что результаты, по крайней мере, в экономике, внушают оптимизм.

«В текущем году товарооборот между странами СНГ значительно вырос. По данным за 10 месяцев, он увеличился более чем на четверть (25,7%), достигнув почти 117 миллиардов долларов. Для справки, за весь 2016 год это было 94 миллиарда», — отметил Владимир Путин.

По словам президента России, наша страна во время своего председательства старалась сделать так, чтобы содружество было эффективным инструментом, например, в решении проблем безопасности, с которыми сталкиваются все страны СНГ.

«Страны Содружества наращивают взаимодействие в борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью, наркотрафиком. В мае в Таджикистане проведены масштабные учения спецслужб СНГ «Душанбе-антитеррор – 2017». Наши государства тесно сотрудничают по актуальным вопросам региональной и мировой повестки дня, выступают за формирование справедливого глобального миропорядка на основе общепризнанных принципов международного права и при ключевой роли Организации Объединенных Наций», — отметил Владимир Путин.

Обмен мнениями по вопросам международной политики стал основной частью этого неформального саммита. Прежде всего лидеры стран отмечали успешное завершение военной операции в Сирии и ту роль, которую в этом конфликте сыграла Россия.

«Это сделано под вашим личным руководством, и я вас от души поздравляю. Это было важно для России, и важно для всех нас, важно было для мира», — отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Но это не значит, что победа над терроризмом окончательная. Именно сейчас с этой угрозой могут столкнуться страны СНГ. В своих выступлениях об этом говорили главы Азербайджана и Армении, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Среди стран, входящих в содружество, больше половины расположены в Средней Азии и Закавказье – в опасной близости от тех регионов, куда может перекинуться пожар с Ближнего Востока.

«Мы сегодня как соседи Афганистана очень серьезно это ощущаем. И сегодня мы это прекрасно понимаем. Я думаю, что следующий год будет тоже тяжелым годом, но, я думаю, мы сообща, обмениваясь мнениями, будем решать те сложные вопросы, которые стоят безопасности, особенно центрально-азиатских регионов», — отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиев.

Этой проблемой вплотную придется заняться Таджикистану, который будет председательствовать в СНГ в следующем году.

"В Афганистане, в частности, на севере страны усиливается активность группировки ИГИЛ и многих других известных нам радикальных группировок. С учетом этого приоритеты предстоящего нашего председательства в СНГ ориентированы, в том числе, и на укрепление военно-технического сотрудничества", — сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Кроме этого главы государств СНГ выражали России поддержку в связи с ситуацией вокруг нашей олимпийской сборной. Из-за бездоказательных обвинений в допинговых махинациях российским спортсменам будет запрещено выступать на ближайшей Олимпиаде под своим флагом.

«Мы категорически не приемлем подобное отношение к российским спортсменам, к Российской Федерации, мы абсолютно вас поддерживаем в том, что подобные вещи недопустимы в плане допинга, но принимать нужно меры к тем, кто этим занимается. А если вас за руку не поймали, как у нас говорят: не пойман, не вор, — то нечего трубить на весь мир и применять подобные санкции», — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

А лидер Молдавии пожелал России успеха следующим летом, когда наша страна будет принимать другое спортивное событие планетарного масштаба – чемпионат мира по футболу. В завершение Владимир Путин поздравил своих коллег и всех граждан СНГ с приближающимися праздниками.

«Убежден, что дальнейшее углубление взаимодействия в рамках СНГ в самых разных областях отвечает коренным интересам народов наших стран. Вместе будем работать над решением стоящих перед нами задач социально-экономического развития, укрепления стабильности и безопасности наших государств», — сказал Владимир Путин.

В следующий раз главы государств Содружества, судя по всему, встретятся в Душанбе. Председательство в СНГ перейдет от России к Таджикистану 1 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей