Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2018, 15:18

Ураган «Фредерико» унес жизни десяти человек в Германии, Бельгии и Нидерландах

Растет число жертв урагана, который прошелся по нескольким странам Западной Европы – Германия, Бельгия, Нидерланды. Погибших уже более десяти. Снесенные крыши, поваленные деревья, перевернутые автомобили на трассах, хаос в аэропортах.

В Нидерландах ветер сдувал людей на улице. И это не преувеличение. В стране объявлен красный уровень опасности. Урагана такой силы не было десять лет. Авиакомпания KLM отменила более двухсот рейсов из аэропорта Амстердама. Пассажиры тех самолетов, которые все же сели в Схипхоле, сейчас отходят от пережитого.

«Это была самая ужасная посадка в моей жизни. Самолет долго трясло, поэтому многих тошнило. Я волновалась за дочку, ей тоже стало плохо», – рассказывает одна из пассажирок.

В Утрехте и Роттердаме тяжелые морские контейнеры падают, как фишки домино. А это Веркердамм, юг Нидерландов. На мосту ветер переворачивает фуру – съемка ведется из едущей за ней машины. Железнодорожное движение в стране парализовано, и после увиденного понятно, почему.

«На железнодорожных путях — поваленные деревья и провода, а сильный ветер гоняет обломки. Ситуация крайне опасная», – сообщил главный операционный директор Dutch Railways Марьян Ринтель.

Скорость ветра достигала 140 километров в час. Он был такой силы, что сносил крыши, разбивал стеклянные витрины. «Фредерике», так синоптики назвали этот ураган, за собой оставил хаос. Поваленные деревья. Съемка с камеры видеонаблюдения – женщина с ребенком чудом остались жива, повезло.

Всего же в Европе «Фредерике» унес порядка десяти жизней. Не менее шести – только в Германии. Многочисленные аварии, в Баварии перевернулся автобус, ветер снес массивный дорожный указатель над автобаном в районе Эрфурта, в Дюссельдорфе по одной из улиц ветер носил туалетную кабину; под Кельном прямо в автомобиле родился ребенок – дорога была перекрыта, семья не успела доехать до больницы. Пуповину отец перерезал, следуя рекомендациям службы спасения по телефону. На востоке страны – перебои с электричеством, затронуто 140 тысяч домохозяйств. По всей Германии из-за урагана было приостановлено движение поездов дальнего следования.

«Отменен, отменен, отменен». Так выглядит информационное табло на главном вокзале Берлина сегодня утром. Да, первые поезда пошли, но говорить о том, что железнодорожное сообщение восстановлено, рано. Пассажиров просят относиться к происходящему с пониманием.

К очистке улиц от упавших деревьев привлекли даже армию. В Тюрингии расчищать дорогу пришлось боевой машине пехоты «Мардер». Пожарным, а это они в Германии ликвидируют последствия подобных стихийных бедствий, самим потребовалась помощь.

Читайте также: