Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2018, 09:07

Высоцкий на сцене Кремля: каким его увидели молодые артисты Московского Губернского театра

Высоцкий в Кремле. При его жизни такое невозможно было даже представить, но теперь для его голоса нет преград.

Он стал камертоном разных эпох. Кумиром рожденных в Советском Союзе и молодежи, которая открыла его для себя уже в XXI веке. Его любят за настоящие, обнажающие душу песни, за то, что неизменно оставался самим собой. К юбилею барда на сцене Кремлевского дворца показали спектакль Губернского театра «Высоцкий. Рождение легенды».

— «Это энергия бешеная. В первую очередь бешеная, на разрыв».

— «Он очень сильный и очень верит в то, что делает».

— «Про любовь к женщине, не знаю, кто еще так напишет».

— «Душу разрывает просто как в куски».

Так говорят артисты Московского Губернского театра о Владимире Высоцком. Другое поколение. Молодые люди, которые родились и выросли после смерти поэта. Но в его юбилей на сцене Кремлевского дворца они проживают судьбу поэта.

Высоцкий говорил: я против подражания, особенно голоса. Но в спектакле «Рождение легенды» актеры не копируют поэта и даже не играют — живут. Каждая нота вырывается криком из души. Они сжигают себя на сцене так же, как это делал сам Высоцкий.

«Если ты живешь этой песней, если она тебя трогает и ты тратишься на сцене, тогда я думаю: ты можешь петь Высоцкого. Вот здесь надо чувствовать песню, каждое слово должно отзываться в тебе самом», — говорит народный артист, режиссер спектакля «Высоцкий. Рождение легенды» Сергей Безруков.

Этот спектакль режиссер Сергей Безруков поставил год назад. На сцене и совсем юный Володя, и молодой дерзкий актер Таганки, и мужчина, переживающий разлуку с любимой. Целая эпоха. Образ поэта собирательный. Черная водолазка, серая кепка — вот он, Высоцкий. Наконец-то выступает в Кремле, куда поэта не пускали при жизни.

Актуален и современен. Под оркестр прозвучит Высоцкий в роке и даже в рэпе. Чтобы доказать: такое творчество вне времени. Любимый голос с хрипотцой на этой сцене сменяется лиричным мужским или нежным женским. Но как бы ни исполнялись песни, они попадают туда же, в самое сердце.

Летчик, альпинист, подводник... Высоцкого даже спрашивали, в каком он служил полку, хотя когда началась война, маленькому Вове было всего три года. Но в песнях он заставлял не только плакать, но и смеяться.

Все будет записано на грампластинку. Она крутится на сцене как символ вечности. Жизнь со всеми победами и поражениями.

Владимира Высоцкого нет уже почти 40 лет, а в зале все такой же аншлаг. Шесть тысяч кресел Кремлевского дворца — и ни одного свободного. И сколько бы легенд не ходило вокруг поэта, неизменным остается одно — его творчество. Больше 600 песен, космические строки с такой силой до сих пор проникающие в душу.

Эфир Первого канала сегодня посвящен Владимиру Высоцкому. Мы подготовили особую программу: художественные фильмы с его участием, документальные ленты, записи концертов, интервью, воспоминания друзей и коллег актера.

Не пропустите картину «Высоцкий. Спасибо, что живой» — фильм-откровение о драматичных событиях, происходивших летом 79-го года на гастролях в Узбекистане. А еще редкие кадры кинохроники, фотографии, малоизвестные факты биографии. О них в передаче «Владимир Высоцкий. И, улыбаясь, мне ломали крылья». А прямо сейчас — документальный фильм «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй».

Лучшие фильмы и сериалы смотрите в онлайн-кинотеатре Первого канала kino.1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей