Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 12:05

В Сочи началось первое заседание Конгресса сирийского национального диалога

Чтобы определить будущее Арабской Республики, в Россию прилетели более полутора тысяч делегатов: представители власти и оппозиции, различных групп и движений. Одна из главных задач — запустить работу над новой Конституцией.

Пленарное заседание конгресса в самом разгаре. В нем принимают участие больше полутора тысяч человек. Заседание это закрыто для прессы — камеры пустили в зал во время торжественного открытия. К собравшимся на правах организатора встречи обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Заседание ведет председатель Торгово-промышленной палаты Дамаска Муххамед Тауфик, он здесь самый старший из участников. Вообще здесь собрались самые разные представители сирийского общества, это и политики, и преподаватели школ и университетов, и военные, и духовенство. Взгляды у них, конечно, очень разные — есть непримиримые оппоненты, но собственно для того они здесь и собрались, чтобы искать пути примирения страны, уже семь лет охваченной гражданской войной.

«Сейчас сирийские элиты — и представители науки, и политики, и военные должны сделать все, чтобы больше в Сирии не было повода для выстрелов. Война в нашей стране закончится, только если все услышат друг друга — и власть, и оппозиционные силы», — заявил представитель движения «За внутренние перемены» Фаттех Джамус.

Часть так называемой внешней оппозиции отказалась ехать в Сочи. Представители Сирийского комитета по переговорам заявили, что Конгресс может помешать диалогу в Женеве. Но вот те, кто был и в Женеве, и на других площадках, уверены, что прямой диалог лицом к лицу уж никак не может стать помехой в поисках в поисках выходи из сирийского кризиса.

«На протяжении всего периода от Женевы-2 до Женевы-9 люди кричали: «Нам нужны прямые переговоры!» И вот мы сейчас, здесь, наконец, ведем прямые переговоры. Мы сидим друг перед другом, «деремся» друг с другом, кричим друг на друга, хорошо разговариваем друг с другом, откровенно разговариваем. Мы рассчитываем на то, что благодаря нашему приезду сюда мы сможем добиться того, чего не добились в Женеве в течение восьми раундов переговоров», — заявил глава оппозиционного Сирийского демократического совета Хейсам Манаа.

В Сочи прилетел и спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, он как раз считает важным быть здесь, и привез с собой довольно большую делегацию. Конгресс продлится до вечера, как ожидается, здесь обсудят создание комиссии по разработке новой Конституции Сирии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей