Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 21:26

Центризбирком обнародует окончательный список кандидатов, которых включат в бюллетень, к 10 февраля

На следующей неделе Центризбирком начнет регистрацию кандидатов в президенты России, сдавших подписи в свою поддержку. Окончательный список тех, чьи имена появятся в бюллетенях, обнародуют к 10 февраля. Сами участники кампании проводят время в поездках по стране. Все больше обращений поступает от избирателей, желающих воспользоваться новыми техническими решениями, чтобы в день выборов не быть привязанными к дому.

Все шансы на успех в ходе избирательной кампании имеет новация, заменившая прежнюю схему голосования по «открепительным удостоверениям». Те, кто будет находиться в день голосования 18 марта не по месту постоянной регистрации, начиная со вчерашнего дня, могли подавать заявления и сообщить о том, где им будет удобнее отдать голос. Многие это уже сделали.

«Принято 36979 на 9 часов утра. Сейчас это точно перевалило за 40 тысяч. Портал госуслуг — лидер, 23851 заявление подано сегодня за одни сутки. Я напомню, что подать такое заявление можно в территориальную избирательную комиссию, в МФЦ на едином портале госуслуг и в участковые избирательные комиссии», — пояснил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

По технической оснащенности система ГАС «Выборы», как было заявлено, не имеет аналогов в мире. Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что к середине избирательной кампании, к ее «экватору», добрались восемь кандидатов в президенты из первоначально заявивших о таком желании 70. К представителям парламентских партий, которые считаются уже зарегистрированными кандидатами, Владимиру Жириновскому от ЛДПР и Павлу Грудинину от КПРФ, после проверки представленных подписных листов могут добавиться шестеро: Сергей Бабурин, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский.

«Все кандидаты и их представители имеют право присутствовать при проверке подписных листов, и этим правом активно все пользуются. То есть, конечно, очень важно, чтобы именно в их присутствии обсуждались любые нюансы и казусы», — отметила Элла Памфилова.

Пока представители кандидатов работают в Центризбиркоме, сами они встречаются с избирателями. Павел Грудинин на Урале, он встречался с рабочими «Уральского трубного завода», объяснял, какая экономическая модель ему ближе. В итоге, правда, получилось не очень понятно – представляющий Коммунистическую партию кандидат, с одной стороны, высказался за национализацию стратегических отраслей, а затем тут же, через несколько минут так же убежденно говорил про «священное право частной собственности».

«Мы хотим национализировать национальные богатства, стратегические компании и вернуть обратно это государству. Я абсолютно убежден, пока мы не дадим гарантию собственности, пока все эти сделки в том числе различные сделки по приватизации не будут незыблемыми, мы не добьемся того, чтобы люди вернулись из оффшоров. Нам нужно гарантировать право собственности», — заявил Павел Грудинин.

Другой подход к экономической политике у Бориса Титова. В Калужской области он встречался с представителями фармацевтического кластера и кластера ядерных технологий, продукцию которых уже сейчас можно называть удачным примером импортозамещения, результатом общей стратегии.

«О чем говорит стратегия роста? Это бизнес-план для России, потому что основу его делало именно наше бизнес-мышление. Во многом оно не совпадает с теоретиками, потому что мы по-другому немножко видим, с чего проблемы экономики, и как с ними, как их решать. Но главное — мы должны перейти от этой задачи стабилизации, стабильности, к задачам социального роста», — отметил Борис Титов.

Григорий Явлинский в Пскове тоже на примере экономики главным образом пояснял, почему вновь решил выдвигаться в президенты – у него критический подход к ситуации в стране.

«Это единственный способ заявить о категорическом несогласии с этой экономической программой, с этим политическим курсом, с внешней политикой такого рода, с экономической политикой. Я буду сто раз говорить про экономическую политику, потому что это самый главный вопрос. И главное, что я хочу сделать, — создать современный экономический механизм для России, это жизненно необходимо. Вот я выбрал этот политический метод», — заявил Григорий Явлинский.

«Этот политический метод», сказал Явлинский, дает партии «Яблоко» шанс на успех, как было, например, на муниципальных выборах в некоторых округах Москвы.

На заседание депутатов округа «Якиманка», где как раз «яблочники» в большинстве, сегодня же пришел с группой единомышленников еще один кандидат в президенты — Максим Сурайкин. Депутаты хотели было инициировать референдум о демонтаже памятника Ленину, находящемся на Калужской площади. Дискуссия получилась жаркой.

«Здесь сегодня пытались эти псевдодепутаты, которые обманом избрались в совет, пытались вынести вопрос о референдуме о сносе памятника Ленину. Мы считаем, что это настоящие фашисты. Мы пришли сюда с нашим активом и хотим разогнать этот совет», — сказал Максим Сурайкин.

Владимир Жириновский сегодня в Тверской области общался с избирателями на тему материнского капитала. У лидера ЛДПР есть на этот счет особые предложения.

«Вот вы, Тверская область, у вас самая низкая рождаемость. Давайте бросим все деньги, маткапитал в Тверь, в Псков, Кострома, Вологда. Нет, на всю страну! Да там по восемь детей, по 10! И жирные такие все, здоровые! Поэтому здесь надо платить и платить целенаправленно», — подчеркнул Владимир Жириновский.

Сопредседатели избирательного штаба Владимира Путина сегодня открывали работу общественных приемных и региональные штабы в нескольких городах. Сергей Когогин в Калининграде пообщался с волонтерами, которые собирали подписи и ориентировал их на то, что главная работа еще только предстоит. Главное – общение с избирателями, выяснение их запросов и проблем.

Еще один сопредседатель штаба Путина Елена Шмелева в Мурманске сама пообщалась с пришедшими. Активных, социально ориентированных людей много.

«Мне кажется, вот это очень важно, включать активных, компетентных граждан в решение вопросов муниципального, или даже районного, или даже, знаете, такого какого-то микрорайонного уровня. И фактически, мне кажется, просто вопрос идет о создании инструментов этого включения, а то, что эти люди есть, это, конечно, вот, самый главный вывод состоявшегося приема», — отметила Елена Шмелева.

Окончательный список кандидатов Центризбирком сформирует к 10 февраля, тогда и начнется главная работа в штабах претендентов на высший пост в стране. Этап активной агитации в СМИ официально стартует с 17 февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей