Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2018, 21:24

На финишной прямой конкурс «Лидеры России»

Триста человек уже прошли строгий отбор. Но теперь все гораздо сложнее. Для победы важны не только знания — нужны железные нервы, чтобы остаться лидером и в экстремальных ситуациях.

В главном зале медиацентра работа кипит. 300 финалистов поделили на группы. За отведенное время они должны продемонстрировать умение обрабатывать большие объемы информации, не теряться в условиях форс-мажора и работать в команде. И наставники внимательно следят, кто и как справляется с заданиями, присматриваются и делают для себя пометки.

«Финалисты конкурса производят очень приятное впечатление. Сильные ребята, с уже сформировавшимися лидерскими качествами, хорошо профессионально подготовленные», — отметил председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпромнефть», наставник конкурса «Лидеры России» Александр Дюков.

«Если говорить об этом проекте, то он сильно мотивирует молодых профессиональных амбициозных людей, которые достигли чего-то в жизни, сделать следующий шаг. Всегда очень сложно, когда чего-то уже получилось и карьера налажена, и неплохо оплачиваема работа, а если вы видели финалистов конкурса, то они все состоявшиеся люди с блестящим образованием, но следующий шаг очень сложный, потому что нужно наставничество», — отметил руководитель Федеральной налоговой службы, наставник конкурса «Лидеры России» Михаил Мишустин.

Так называемые кейсы, которые нужно решить — это по большей части реальные ситуации, с которыми руководители разного уровня сталкиваются в повседневной работе.

«Нужно было ответить на вопрос: как решать проблему освобождения кадров при внедрении новых технологий на производство? Было довольно интересно это обсуждать с коллегами», — говорит финалист конкурса «Лидеры России» Вероника Прищепа.

«Большинство из тех, с кем мы сегодня общались, работали в группах, они уже состоялись, они уже приобрели свои компетенции в разных отраслях: кто-то в бизнесе, кто-то в государственном управлении, кто-то в общественной деятельности, поэтому опыт у них уже есть. Мы должны просто им помочь реализовать те идеи, о которых мы сегодня говорили», — сказал вице-спикер Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Андрей Турчак.

Организаторы не устают повторять: мы ищем ярких людей с новаторскими идеями, которые не только сами идут вперед, но и ведут за собой других. В перерывах командной работы — личное общение небольшими группами с наставниками.

«Такие конкурсы нужны, огромное количество заявок, которое было подано на участие, говорит, что запрос на такие проекты очень высокий. Конкурс дал возможность молодым управленцам, участникам, не только проверить себя, но и открывает новые возможности развития и карьерного роста. Что касается бизнеса, что касается крупных компаний, федеральных, региональных органов исполнительной власти, то, безусловно, они получат подкрепление в лице этих молодых, амбициозных и талантливых управленцев. Я считаю, что такой конкурс должен проходить регулярно», — отметил председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпромнефть», наставник конкурса «Лидеры России» Александр Дюков.

Конкурс — это не только выявление ста лучших — победителей. Тех, кто, помимо миллионного гранта на обучение, получит год личных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и государственных деятелей. За такие рабочие кадры позже поборются и сами руководители крупных госкорпораций и ведомств.

«Для нас очень важно, чтобы сегодня ребята, которые могут честно и объективно оценить работу налоговой службы, электронные сервисы, те способы общения, которые мы предлагаем налогоплательщику. И, конечно, специалисты, которые могут это не просто оценить, а дальше провести разработки налогового администрирования, нас сильно интересуют», — сказал руководитель Федеральной налоговой службы, наставник конкурса «Лидеры России» Михаил Мишустин.

Способности участников сегодня анализировали 39 наставников — это министры, губернаторы, топ-менеджеры ведущих российских компаний. Весь день они провели с конкурсантами и смогли оценить их потенциал при выполнении каверзных заданий, часть из которых составили сами наставники.

Читайте также: