Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2018, 21:00

В Воронеже десятки тысяч людей пришли проститься с летчиком Романом Филиповым, погибшим в бою с террористами в Сирии

Почетный караул, залпы оружейного салюта, государственный гимн России. Сегодня в Воронеже с воинскими почестями похоронили Романа Филипова — пилота штурмовика, погибшего в бою с террористами в Сирии. Указом президента ему присвоено звание Героя.

Проститься с офицером пришли десятки тысяч людей, для которых гибель Романа стала личным горем — соседи, сослуживцы, одноклассники, десятки тысяч жителей родного города. На траурной церемонии в Подмосковье память летчика-героя почтили руководители Министерства обороны.

Церемония прощания с Романом Филиповым началась рано утром на подмосковном аэродроме «Чкаловский». На летном поле выстроился почетный караул. Проводить героя в последний путь приехало практически все руководство Министерства обороны во главе с Сергеем Шойгу. Под траурную музыку гроб внесли в самолет. И через несколько минут Ил-76 вылетел на родину пилота.

Около Дома офицеров в Воронеже люди стали собираться задолго до начала церемонии прощания. Большинство из тех, кто пришел проводить летчика в последний путь, не знали Романа лично. Но в разговоре с нами признавались, что гибель земляка стала для них настоящей трагедией.

«Этот подвиг не останется без какого-либо душевного отклика в сердцах всех людей, кто любит свою родину, свою отчизну, и послужит примером и образцом исполнения воинского долга перед своей родиной», — сказал мужчина.

«Очень жаль, молодой, ему было 33 года, выпустился в Краснодарском, где и мой внук. У меня сегодня день рождения, я бы все свои годы отдала ему, чтобы он жил», — говорит пожилая женщина.

Олег Мухомеджанов прилетел на прощание с другом из другой области. Он учился с Романом в Краснодарском авиационном училище.

«Роман всегда был очень добрым, честным человеком. Как военнослужащий, очень исполнительный, самодисциплина наивысшая. Как летчик, сами знаете, лучше, наверное, уже и не будет», — говорит Олег Мухомеджанов.

«Я был у него заместителем командира взвода. О Роме могу сказать с твердой уверенностью, что он был очень хорошим человеком, простым, скромным, был хорошим товарищем, другом. Очень тяжело говорить, мы все, однокашники, приехали сюда, чтобы проводить героя»,— сказал Александр Безрукав.

В траурной церемонии приняли участие свыше 30 тысяч человек. В Доме офицеров море цветов. Многие не могли сдержать слез.

Роман Филипов погиб 3 февраля. Подбитый боевиками, он до последнего пытался спасти Су-25 и своего напарника, летчика второго ведомого самолета. Приказал «уйти в облака», а сам катапультировался, попал в окружение и принял неравный бой. Чтобы не оказаться в плену, уже тяжелораненый, подорвал себя гранатой.

Указом президента Роману Филипову посмертно присвоено звание героя России. Сегодня представители Минобороны заверили, что будут оказывать всю необходимую помощь семье героя.

«Роман боролся самоотверженно с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от международного терроризма свою страну, свой народ, свою семью. Твой подвиг, Роман, навсегда останется в истории военной авиации и армии России», — сказал главком ВКС РФ Сергей Суровикин.

Из Дома офицеров гроб с телом Романа Филипова привезли на Коминтерновское кладбище, где в часовне прошло отпевание.  Похоронили героя России с воинскими почестями на Аллее славы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей