Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2018, 09:00

Подавшие апелляцию в CAS российские спортсмены не смогут выступить на Олимпиаде — все иски отклонены

В Олимпиаде отказано десяткам наших сильнейших атлетов. Они не смогут выступить на Зимних играх в Южной Корее. Спортивный арбитражный суд отклонил все апелляции спортсменов. Выездная панель CAS постановила: Международный олимпийский комитет имел право устанавливать такой порядок. Там утверждают, что это не санкции и не дискриминация, хотя после всего, что произошло, поверить в это сложно. Шок и возмущение – такова первая реакция спортсменов на это решение. Впрочем, некоторые не удивились, напомнив, что президент МОК фактически угрожал суду.

Решение CAS — никакого частичного удовлетворения исков россиян. Суд отказал всем 47 российским спортсменам. Брифинг продлился 3-4 минуты. Генеральный секретарь CAS Мэтью Риб как будто торопился поскорее закрыть российских вопрос.

Арбитры CAS пришли к выводу, что процесс, установленный МОК по созданию списка приглашений российских спортсменов для участия в Олимпийских играх, нельзя назвать санкцией. Это, скорее, решение о проверке соответствия установленным требованиям. Хотя Олимпийский комитет России был отстранен, МОК, тем не менее, решил предложить отдельным спортсменам возможность участвовать в Зимних Олимпийских играх в установленных условиях», – сказал он.

То, что в равной степени «чистые» спортсмены из всех стран, кроме России, теперь, согласно решению суда, получается, чище наших, глава CAS считает нормальным. Он не согласился с утверждением российского журналиста о дискриминации российских спортсменов.

МОК уже опубликовал заявление — Томас Бах и коллеги приветствуют решение оставить сильнейших российских спортсменов с безукоризненной репутацией за бортом Олимпийских игр.

«На CAS было оказано давление. Томас Бах объявил что в случае следующего положительного решения по россиянам он просто распустит CAS. Я думаю, таким давлением со своей стороны он повлиял на решение судей», – считает главный тренер российских саночников Альберт Демченко.

Оставшийся без приглашения на Олимпиаду Альберт Демченко остается в Пхенчхане. Тем, кто приглашен на Игры, еще выступать. Пятикратная чемпионка Европы, серебряный призер Игр в Сочи Татьяна Иванова собирает вещи — сегодня-завтра самолет домой. Она летела в Корею со всем снаряжением. Если бы сегодня допустили на Игры, в запасе оставались еще четыре тренировки на трассе.

«Я понимаю, если бы я не отобралась ни по каким критериям международной федерации, в России не прошла какой-то отбор. Я прошла все, я отобралась, я вторая в международном списке. На каждом суде мы были откровенны, были честны перед ними — просто хочется спросить, почему, в чем мы были неправы или виновны?» – недоумевает спортсменка.

Телефон разрывается от звонков и сообщений. Пишет Елена Никитина — она в Сеуле ждала решение CAS; на связи – многие из 47 россиян, которым уже во второй раз отказали в приглашении на Олимпийские игры.

Тех, кто не получил приглашение, Иванова призывает быть сильными, как она, и готовиться к Играм в Пекине. Тех, кто выйдет на старты в Пхенчхане – не отвлекаться от тренировок. А уж наши болельщики, уже слетевшиеся в Корею, поддержат россиян в любом случае и составе.


Читайте также: