Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 09:00

В МАК начали расшифровку содержимого «черных ящиков» разбившегося в Подмосковье Ан-148

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета приступили к расшифровке бортовых самописцев разбившегося в Подмосковье самолета Ан-148. Катастрофа произошла в воскресенье и унесла 71 жизнь. До сих пор следствие не исключает ни одну из версий. «Саратовские авиалинии» утверждают, что самолет был исправен и готов к полету, однако то и дело появляются сообщения о неких нарушениях регламентных работ по обслуживанию. Вся эта информация проверяется следствием. Тем временем, в Подмосковье на месте крушения спасатели продолжают собирать обломки лайнера.

Поисковая операция на месте крушения Ан-148 не прекращается ни на минуту. Этим утром она вступила в завершающую стадию. Буквально час назад на место падения самолета проследовала колонна спецтехники. Этой ночью температура в области опускалась до -19°, но главное – погода стоит ясная, без осадков. Снегопадов, которые могли бы осложнить работы, не ожидается.

Что известно к этой минуте: завершилось обследование места катастрофы на площади порядка 30 гектаров. Обломков воздушного судна найдено уже более пятисот.

"Для нас общая картина, в принципе, ясна. Думаю, что в течение светового дня все фрагменты воздушного судна будут сосредоточены в одном месте, погружены и отправлены для дальнейшей экспертизы на аэродром "Жуковский" в специализированный центр", - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Вручную, используя специнструменты, спасатели перебирали полутораметровые сугробы. Еще накануне были обнаружены оба «черных ящика» – это параметрический и речевой самописцы. Их состояние оценивают, как удовлетворительное. Следственный комитет сейчас прорабатывает все версии случившегося: взяты образцы топлива, которым был заправлен Ан-148, в аэропортах изъяты документы по медосмотру экипажа, по обслуживанию и техническому осмотру судна.

В прессе появилась информация, пока не подтвержденная, что был нарушен регламент замены масла в редукторах и промывки фильтра стартера. Говорят специалисты и об обледенении судна, якобы перед вылетом самолет не был обработан антигололедными реагентами. Представитель «Саратовских авиалиний», в свою очередь, сообщил, что никаких трудностей с обслуживанием самолета Ан-148 они не имели, в авиапарке компании этот борт находился ровно год – с февраля 2017 года и совсем недавно прошел техническое обследование.

«В январе 2018 года самолет прошел форму С-чек, на которой были тщательно проверены, в том числе, агрегаты двигателя, планера, крыла. Форма проводилась в присутствии специалистов предприятия «Мотор Сич», которые ведут совместно с «Саратовскими авиалиниями» техническую эксплуатацию этого типа воздушных судов на предприятии, и была подтверждена летная годность самолета», – заявили в компании.

Сейчас компания приостановила полеты всех своих шести воздушных судов типа Ан-148 до выяснения причин авиакатастрофы. На линиях их заменили самолеты Як-42 и «Embraer-190». Следствие и поисковая операция продолжаются.

Читайте также: