Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 09:11

На Зимних играх в Пхенчхане разгорелся первый допинговый скандал

На Олимпиаде в Пхенчхане японский шорт-трекист Кэй Сайто не прошел тест на допинг. В его пробе, по некоторым данным, нашли запрещенное вещество ацетазоламид. 21-летний спортсмен уже отстранен от стартов и выселен из Олимпийской деревни. Известно, что он был заявлен в качестве резервиста в составе японской команды на мужскую эстафету на 5000 метров.

Отличился в Пхенчхане и другой шорт-трекист, голландец Шинки Кнегт. Он завоевал «серебро» на дистанции в полторы тысячи метров. Там же наш Семен Елистратов стал третьим, а хозяин Олимпиады – первым. И вот во время награждения на цветочной церемонии оказалось, что европеец показывает средний палец. Или просто так держит игрушку-талисман.

В Южной Корее этот жест восприняли как неуважение к победителю и принимающей стороне. Голландец попытался оправдаться, списав все на неудачный снимок. Впрочем, эти доводы корейцам показались неубедительными. Тем более что в 2014 году на Чемпионате Европы по шорт-треку, где российские спортсмены одержали победу, на линии финиша Кнегт, видимо не сдержав эмоций, показал два средних пальца нашему Виктору Ану. После того инцидента голландец был лишен бронзовой медали в многоборье.

Читайте также: