Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 09:08

Российские спортсмены впервые в истории завоевали олимпийскую медаль в керлинге

Российские олимпийцы в Пхенчхане взяли еще одну медаль. Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий завоевали «бронзу» в керлинге – в напряженном поединке они победили команду из Норвегии. Награда – историческая, в этом виде спорта наши впервые получают олимпийскую медаль.

После вчерашней неудачной игры со швейцарской парой времени на сон оставалось совсем немного. Александр Крушельницкий признался, что лег только в три. Будильник сработал через четыре часа. И вот он с Анастасией Брызгаловой снова на олимпийском льду.

С парой из Норвегии россияне уже играли 8 февраля — это была первая победа наших в «дабл-миксте». Непростая победа, с преимуществом всего в один камень. Вот и сегодня два первых энда – за россиянами, третий выигрывают норвежцы. В пятом раунде счет почти равный. Анастасия Брызгалова оступается и падает.

За Александра и Анастасию на трибунах болеет вся наша женская команда по керлингу. Сам по себе «дабл-микст», то есть, смешанная команда, дебютирует на Олимпийских играх, да и наша пара — впервые на Олимпиаде.

«Зная их характер непробиваемый, они проходят через все испытания именно на своем волевом характере. Мы знали, что они смогут все сделать. Когда все идет против, только сил прибавляется», – говорит керлингистка Юлия Гузиева.

За Россию выступают муж и жена. Когда-то тренеры отговаривали их играть вместе, но они доказали, что семья — не помеха. Чемпионы мира в 2015 году, они отобрались на Олимпийские игры. Поболеть за них в Корею прилетел глава Федерации керлинга Дмитрий Свищев – на трибунах он как на иголках.

«То, что сегодня ребята пробились в четверку – уже хорошо. Впервые в истории российского керлинга, никогда не было такого. И то, что мы в плей-офф Олимпийских игр – это фантастический результат», – говорит он.

Вчера все надеялись увидеть наших сегодня в игре за «золото».

«Болезненно до слез. Мы не поняли, что произошло с последним камнем. Из-за этого полночи обсуждали, что это было – ошибка, нервы», – говорит первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин.

Накануне схватки за «бронзу» пару не трогали — семья, разберутся сами. И вот уже счет 7:4 в пользу России. До конца игры – один раунд. И вот третья медаль в копилке сборной и первая у россиян в первом олимпийском турнире по «дабл-миксту».

«Мы понимали, что очень много людей нам помогало на этом пути. Два года мы работали, чтобы сюда приехать. Наши тренеры тоже сделали очень много для этой медали. Мы не могли подвести. Пусть не получилось вчера, но получилось сегодня», – сказала Анастасия Брызгалова.

И это только начало четвертого медального дня XXIII Зимней Олимпиады. Сегодня следим за лыжными гонками и шорт-треком. В четвертьфинале в спринте на 500 метров – наша Софья Просвирнова.

Сегодня в Южной Корее разыграют еще несколько комплектов наград. В 14:00 на Первом канале – финал в мужском забеге конькобежцев на полторы тысячи метров. Среди участников – россиянин Сергей Трофимов. А после – шорт-трек на дистанции 500 метров. Болеем за Софью Просвирнову и за российскую саночницу Екатерину Батурину, если, конечно, позволит погода. В олимпийском городе сейчас ветрено. Еще больше трансляций – на сайте 1tv.ru и в мобильных приложениях.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей