Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 18:07

Кандидаты в президенты России отправились по регионам, а социологи опубликовали последние данные опросов

Абсолютное большинство россиян намерены 18 марта придти и проголосовать на президентских выборах. Данные последних опросов публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения. У кандидатов меньше месяца, чтобы рассказать о своих программах. Агитацию ведут в Москве и в регионах.

Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский сегодня проверял работу отделения Пенсионного фонда. Пенсионер Жириновский интересовался механизмом начисления пенсии. Спрашивал о положенных ему выплатах и отдельно остановился на вопросе индексации. Как кандидат в президенты Жириновский пообещал: в случае его избрания работающие пенсионеры будут получать все надбавки в полном объеме. Также лидер ЛДПР высказался на тему повышения пенсионного возраста.

«Мы будем категорически против повышения пенсионного возраста, потому что у нас тяжелые условия жизни, погода, политические условия, жилищные. Сложилось так, что все-таки люди привыкли: женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60, и даже бывает пенсия в более молодом возрасте. И надбавки чтобы были каждый год: и работающим, и неработающим», — заявил Владимир Жириновский.

Сергей Бабурин встречался с избирателями в Ростове-на-Дону. Кандидат в президенты от «Российского общенародного союза» побывал в Музее донского казачества, открытом в одной из городских школ, причем экскурсию ему проводили не только учителя. Позже Бабурин встретился с казачьим активом, а также посетил «Ростсельмаш». По словам кандидата в президенты, развитие производства должно стать приоритетным направлением на ближайшие годы.

«Я считаю, что при всех успехах внешней политики нельзя забывать о политике внутренней. Не все у нас такие предприятия, как «Ростсельмаш». Ну, не все. У нас много еще едва выживающих. А сколько у нас, извините, того ширпотреба, которое некачественное идет из-за рубежа. Поэтому речь идет о необходимости реформировать принципиально внутреннюю социально-экономическую политику», — подчеркнул Сергей Бабурин.

На производстве сегодня побывал и Павел Грудинин. Кандидат в президенты от КПРФ осмотрел цеха подмосковного предприятия, производящего десятки наименований сантехники. Компания существует почти 20 лет, клиентская база, а вместе с ней и прибыль, растут. Все, как в совхозе имени Ленина, отметил бизнесмен Грудинин. Но и здесь, на успешном предприятии, зашла речь о том, как развивающемуся бизнесу может помочь государство.

«Нужно уменьшить проценты по кредитам, чтобы предприятие могло развиваться. Надо сделать так, чтобы рабочие зарабатывали большие деньги, а для этого нужно ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. И если мало зарабатывает человек, то он вообще ничего не должен платить, а если зарабатывает много, то он должен платить повышенный налог. Но главное, что нужно сделать, чтобы люди могли покупать наши товары, которые доступны для них», — сказал Павел Грудинин.

Кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин вместе с соратниками возложил цветы к памятнику Ленина в Великом Новгороде. Он также побывал в одном из городских многофункциональных центров. В целом работой МФЦ коммунист Сурайкин остался доволен, хотя без замечаний не обошлось.

«Активные избиратели подают заявления, чтобы иметь возможность проголосовать на тех участках, где они будут, но тем не менее, если говорить в целом, например, мы обнаружили, что здесь платится комиссия за услуги — 40 рублей за каждую госпошлину, на наш взгляд это достаточно большая сумма, потому что если человек три-четыре-пять госпошлин заплатит, это уже 150-200-300 рублей. А когда простой пенсионер получает 9-10 тысяч, это существенная часть его дохода, это, может быть, просто несколько дней денег на продукты», — заметил Максим Сурайкин.

Григорий Явлинский, кандидат от партии «Яблоко», сегодня встречался с военными экспертами. Речь шла о состоянии Вооруженных сил, переоснащении боевых подразделений и вообще о серьезных реформах Российской армии.

«Необходимо вновь вернуться к теме уменьшения численности Вооруженных сил России до 800 тысяч человек. Второе. Переход на профессиональную армию и в течение ближайших двух-трех лет отказ от призыва, переход на контрактную. Мои расчеты показывают о необходимости и возможности повышения денежного довольствия, медицинского обслуживания, улучшения качества медицинского обслуживания», — рассказал Григорий Явлинский.

В московском штабе Владимира Путина с волонтерами встречался Герой России Вячеслав Бочаров. Накануне 23 февраля молодые люди писали поздравительные открытки нашим военным в Сирии. Ветеран группы спецназа «Вымпел» присоединился к акции. Волонтеры спросили у Бочарова, в чем проявляется настоящий патриотизм.

«Патриотизм — это любовь к Родине. Но нельзя призывать абстрактно любить Родину, нельзя заставить насильно любить что-то. Когда молодому человеку ты рассказываешь о героях нашего времени, рассказываешь о конкретных примерах — в лицах, и они могут этого человека или увидеть, или поклониться его памяти, потому что он в наше время пожертвовал собой ради того, чтобы они могли осуществлять свои мечты», — сказал Герой России Вячеслав Бочаров.

На этой неделе появились результаты опросов о намерении россиян участвовать в предстоящем голосовании.

По данным ВЦИОМ, точно или скорее всего прийти на избирательные участки собираются более 80% опрошенных. Похожая картина в опросе фонда «Общественное мнение»: более 60% респондентов заявили, что совершенно точно придут на выборы. И почти 22% опрошенных вероятно пойдут голосовать.

Что же касается предвыборных раскладов, то и здесь в целом похожие цифры. Лидирует с большим отрывом Владимир Путин (69,5%). Социологи обращают внимание на максимальную близость позиций Павла Грудинина (7,5%) и Владимира Жириновского (5,3%). По данным ВЦИОМ, за месяц до выборов между ними чуть больше 2%. В то же время опросы ФОМ показывают практически равные значения, так что, похоже, борьба за второе место будет идти до последнего дня агитации.

Отдать свой голос можно будет не только там, где прописан, но и по месту фактического пребывания. Накануне пункт приема заявлений о включении в избирательные списки открылся в Розе Хутор. Так, чтобы отдыхающие смогли проголосовать, не внося коррективы в свои отпускные планы. Ведь горнолыжный сезон здесь заканчивается только в мае, а значит, 18 марта на заснеженных склонах будет много потенциальных избирателей.

Читайте также: