Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2018, 15:16

В Петербурге несколько лет работало представительство несуществующего королевства

В «консульстве» выдавали паспорта и водительские удостоверения — естественно, не за бесплатно. Потом даже отстаивали интересы новоиспеченных подданных в суде и, что самое поразительное, выигрывали дела!

Главное оружие этого человека — неуемная фантазия. В центре Петербурга в небольшой квартире в старой вытянутой футболке сидит — ни много ни мало — генеральный консул АСПИ, якобы одного из островных государств в Тихом океане. На днях к нему пришли оперативники.

Государства нет. А консул есть. А еще есть несколько десятков обманутых. Новоиспеченных граждан королевства АСПИ. 64-летний Валерий Суханов делал «паспорта» и «водительские удостоверения».

Не гимн, а свод несуществующих правил несуществующей страны. Но как филигранно и точно оформлены документы! Все страницы пронумерованы. Есть место для виз и фотографий. Такая красота стоила от 15 до 100 тысяч рублей. Но приобрести ее предлагали не всем. Клиентов подбирали.

«Поиском потенциальных клиентов среди трудовых мигрантов занимались двое мужчин 35 и 44 лет, которые получали от приезжих денежные средства».

- А где находилось это государство?

- Архипелаг Феникс. Остров Бирни!

Вот тот самый остров Бирни, на котором, оказывается, живет король королевства АСПИ. Королевство маловато — разгуляться негде. Ширина полкилометра, длина около километра. Коралловый остров. Часть независимого государства Кирибати. Искали ли трудовые мигранты на карте свой новый дом — неизвестно. Консул пока под домашним арестом, рассказывает журналистам, зачем приезжим так хотелось стать гражданами АСПИ.

- Кто-то не хотел выезжать, чтобы снова не получать регистраци, а они милиции покажут такой паспорт, им скажут «государства такого нет», они заплатят штраф и им этот паспорт отдадут.

А он им в этом помогал. В 2017 году Суханов лично отстаивал на суде права тех, кому, например, выдавал «водительские удостоверения королевства АСПИ». Мол, нельзя их тут судить и штрафовать, все же граждане другого государства. Штраф в итоге отменили.

- Я не мошенник, ну, какой я мошенник, если человека приняли на работу и он выполняет свои рабочие обязанности!

Оперативников Суханов уверяет: государство есть и король есть, а он самый настоящий генеральный консул. Невольно задумаешься, может, не в тюрьму ему надо, а к таким же Наполеонам и непонятым королям. Но он там уже был.

- И в дурдом меня отправляли, и куда только не это самое…

«Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору» — уголовное дело по такой статье уже возбудили. Самое строгое наказание — лишение свободы до четырех лет. Суханов в тюрьму не хочет, говорит, король АСПИ и без него справится, а вот любимые собаки — нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей