Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2018, 15:10

Избирательный день в Санкт-Петербурге и Казани проходит при высокой активности граждан

По традиции активность электората на президентских выборах в Петербурге стабильно высокая и неизменно растет в течение всего дня голосования. По данным на 12:00, явка составила более 16% избирателей, это на треть больше, чем на выборах президента в 2013 году. В городе открыты 1800 участков, три участка в аэропорту Пулково, на городских вокзале. Здесь много людей, голосующих впервые, есть и такие, кто пришел с детьми и даже дал чаду тоже поучаствовать в процессе – пусть и понарошку.

Самые большие очереди, конечно, у столов, где бюллетень могут получить так называемые мобильные избиратели, те, кто голосуют не по месту регистрации, а по месту пребывания. В целом много представителей старшего поколения, и среднего возраста.

Избирателей в Петербурге поощряют. Каждый получает магнитик или памятную открытку. Тех, кто пришел к урнам раньше других, вручали все: от шоколадок до подарочных сертификатов и билетов в кино и даже театр на премьеру. А еще кое-где сегодня за лучшее селфи на избирательном участке будут разыгрывать новенькие телефоны.

Казань и Татарстан тоже активно голосуют. В Татарстане бюллетень длиннее, чем в остальных регионах России. Дело в том, что информация о кандидатах указана на двух языках. По состоянию на 15:00 в республике проголосовали почти половина избирателей.

Мы прибыли на один из участков в 8 утра и наблюдали там очередь. Так много людей начали свой день именно с голосования.

Многие избирательные участки адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Они голосуют не по месту жительства, а там, где школы максимально удобны для маломобильных людей. Сегодня на избирательный участок пришла и Паралимпийская чемпионка Турина-2006 Ирина Полякова.

«Зависит все от нас, от людей, от желания, старания. Хочу, чтобы в нашей стране было тихо, спокойно, мирно, достойно», — сказала спортсменка.

Электронные урны для голосования — новшество для Казани. Аппарат автоматически подсчитывает голоса и общее количество бюллетеней. Так что в 20:00, когда избирательные участки официально закроются, бессонная ночь членам этой комиссии не грозит. Они могут сразу отправиться домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей