Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 07:02

Жители Кемерово приходят в пункты сдачи крови, чтобы помочь пострадавшим

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался в воскресенье днем, когда там было особенно многолюдно. Пострадавших, по последней информации, 47 человек. Люди отравились угарным газом, некоторые получили травмы после падения с высоты. Большинство отправили на амбулаторное лечение, но 10 человек остаются в больницах. На беду откликнулся, можно сказать, весь город: жители Кемерова выстраиваются в очереди на пунктах сдачи крови.

Запертые двери приходится выбивать. В конце лестничного пролета пожарного выхода вместо спасения — ловушка: дверь на замке. Возгорание произошло на самом верхнем этаже торгового центра, по одной из версий, в зрительном зале кинотеатра. Рядом — как раз два лестничных пролета для эвакуации. По другой версии, пожар вспыхнул в детском развлекательном центре. Там же при проведении спасательных работ и были найдены тела погибших.

Конечно, потеряться в таких игровых джунглях ребенку несложно, а когда пожар – тем более: паника, крики. Люди бегут от надвигающегося огня, и дети могли растеряться, забиться в угол и спрятаться от испуга. На детской площадке — игровые автоматы, аттракционы, словом, сплошной пластик.

Огонь быстро захватил весь этаж и продолжал распространяться. В какой-то момент пожарные сообщили, что произошло обрушение кровли на 600 квадратных метрах с западной стороны здания.

Крики о помощи с улиц переместились в социальные сети. Помогите найти! Родные и близкие пропавших стали выкладывать фотографии тех, с кем не могут выйти на связь.

Число пострадавших уточняется. Эвакуировано более 250 человек. Пламенем объят сначала весь четвертый этаж, это около 500 квадратов, потом огонь перекинулся на другие этажи. Площадь пожара составила 1500 квадратных метров. На тушение были брошены все силы.

Здание находится в центре города. Подъезды к нему перекрыты. Вот съемка того самого торгового центра «Зимняя вишня» в 2014 году, еще до открытия. Первый этаж. Есть специально сделанные пожарные выходы, но сегодня они оказались на замке.

Как пояснили в МЧС, проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот огромный объект относится к малому бизнесу, то его не могли проводить из-за надзорных каникул.

Следственный комитет возбудил уголовные дела сразу по трем статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Ведется допрос свидетелей. Устанавливаются собственники и арендаторы помещений. Изымается документация.

Вопросов много: сработали или нет дымоуловители, вытяжные шкафы, система пожаротушения, и почему были заперты двери пожарных выходов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей