Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2018, 12:15

Депутаты Государственной думы почтили минутой молчания память погибших в пожаре в Кемерове

О трагедии в Кемерове 27 марта говорили в Госдуме. По словам депутатов, нужно сделать все возможное, чтобы подобное больше не повторилось.

В самом начале пленарного заседания депутаты Государственной думы почтили минутой молчания память погибших в Кемерове. 

Это большая беда, и в парламенте обсуждают, как предотвратить подобное в дальнейшем. В ЛДПР предлагают отобрать у предпринимателей, проживающих за границей, право собственности на торговые центры, а в «Единой России» настаивают на том, что надо чаще проводить тренировки персонала.

«Совершенно очевидно, что в объектах массового скопления людей нужно проводить и учения, и обучение всех — от собственников и руководителей заканчивая билетершами и охранниками и так далее. К сожалению, этого не происходит», — сказал председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству, член фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников.

«Лишить права собственности всех, кто выехал за границу. И все передать государству. Навести порядок, чтоб собственник сидел на работе каждый день с 8 до 8! Надо, чтобы все двери были открыты. Там где дети — зачем вы закрываете дверь? Должен быть воспитатель!» — заявил руководитель фракции ЛДПР в ГД Владимир Жириновский.

«Я буду настаивать на том, чтобы правительство приняло решение о закрытии всех развлекательных комплексов и кинотеатров в торговых центрах. Пригласите проверяющие структуры, и только после этого с чистой совестью открывайте вновь», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД Сергей Миронов.

Кроме того, в Думе говорят о том, что нельзя превращать производственные предприятия в торговые центры, как это было в Кемерове. А во всех помещениях, где находятся дети, необходимо использовать только негорючие материалы. Коммунисты предложили создать парламентскую комиссию по расследованию этой трагедии.

«Нам надо посмотреть фундаментально законодательство и синхронизировать безопасность граждан РФ в соответствие со СНиПом. Потому что «салам алейкум» проник во все поры. За взятку подписывают любой акт вводу в эксплуатацию!» — возмутился первый заместитель руководителя фракции КПРФ в ГД Николай Коломейцев.

«Мы такое поручение дали с учетом того, что у нас могут быть там вопросы, не только связанные с безопасностью, но и вопросы, допустим, арендных отношений. Вот эти все торговые центры, они разбиты на ИЧП, налоги эти огромные торговые центры не платят, уходят от этих платежей. Поэтому давайте мы вместе с привлечением профильных комитетов этот вопрос изучим», — предложил председатель ГД Вячеслав Володин.

В результате комиссию решено пока не создавать. Достаточно того, что комитеты Госдумы сейчас рассматривают нормы противопожарной безопасности. Точнее, изучают, как исполняются действующие правила.

Как заявил спикер Володин, пока расследование не завершится, выводы делать рано. После гибели людей в торговом центре «Зимняя вишня», возможно, придется и скорректировать законы. Какие именно — депутаты хотят обсудить с главой МЧС, его пригласят на внеплановый правительственный час сразу же после возвращения из Кемерова.

Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей