Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 15:04

Из больницы в Солсбери гражданку России Юлию Скрипаль увезли в неизвестном направлении

Из Британии 10 апреля пришли новости о состоянии здоровья Сергея и Юлии Скрипалей. Как было сказано, бывший офицер ГРУ чувствует себя гораздо лучше, а вот его дочь уже даже выписали и перевезли в «безопасное место». И что теперь, что дальше? Что еще предпримет Лондон? Вопросов много. Но вместо официальных заявлений, вместо фактов и доказательств — новые версии в СМИ относительно инцидента в Солсбери, которые больше походят на попытку замести следы.

Секретная операция вместо обычной выписки. Гражданку России Юлию Скрипаль из больницы увезли в неизвестном направлении якобы в целях безопасности. Причем все происходило без свидетелей. Нет ни фотографий, ни видеосъемок. Впрочем, учитывая как развивались события, удивляться этому не приходится.

Все, что сегодня здесь происходит, больше напоминает шпионский триллер. В 7.30 британские журналисты дают короткую информацию: Юлию Скрипаль скоро выпишут. Репортеры в надежде увидеть пострадавшую буквально летят в Солсбери, это 130 километров от Лондона. Но через 40 минут приходит другая новость: Юлию Скрипаль выписали еще вчера. Позже это подтвердил главный врач больницы. 

Кристин Бланшард

Главный врач больницы Солсбери

Не вдаваясь в детали лечения, отмечу, что наша задача заключалась в стабилизации состояния Сергея и Юлии, и она была выполнена. Юлия выписана, ее лечение будет продолжено вне больницы. Состояние ее отца также улучшается. Хотя он восстанавливается медленнее, чем Юлия, мы надеемся, что он тоже со временем сможет покинуть больницу.

Наше посольство в Лондоне уже затребовало от британской стороны доказательства, что действия в отношении Юлии Скрипаль осуществляются по ее воле. По данным сестры Юлии, Виктории, в ближайшее время она может провести пресс-конференцию.

Виктория Скрипаль

Двоюродная сестра Юлии Скрипаль

Все развивается именно по этому сценарию. По нормальному сценарию любого политического детектива. Выпускать ее сюда, значит, мы что-то узнаем. Чтобы мы ничего не узнали, значит, ее сюда выпускать нельзя. Сейчас Юля созовет пресс-конференцию и будет просить политического убежища. В какой стране, не знаю. Но Великобритания ее не выпустит. С нашими МИДовцами ей встретиться не дадут. И в Россию ее никто обратно не вернет.

Ранее появились сведения, что обоим Скрипалям британские спецслужбы предложат сменить имена и переехать в США. По мнению наших дипломатов, в этом случае будут все основания рассматривать эту ситуацию, как похищение российских граждан или по крайней мере их изоляцию. Вопросов по делу остается очень много. У директора больницы, к примеру, так не удалось выяснить, чем и как лечили Скрипалей? Их нашли без сознания 4 марта.

По данным врачей, пострадавшие были в критическом состоянии, в коме. По британским законам, в таких случаях, чтобы взять кровь пациентов, нужно решение суда. И что важно, судья отметил, что «работа головного мозга пострадавших может быть нарушена», добавив, что неизвестно, когда именно Сергей Скрипаль и его дочь придут в сознание. Это было 8 марта. А уже 27 марта Юлия Скрипаль могла говорить и есть самостоятельно. 6 апреля Сергей Скрипаль также пришел в себя. И можно предположить, что скоро его так же тайно вывезут из госпиталя.

Этот госпиталь, по сути, обычная деревенская больница. Причем судя по официальной информации, здесь даже нет отделения токсикологии. Но как написала The Mail on Sunday, якобы абсолютно случайно в тот день, когда доставили Скрипалей, а это, между прочим, было воскресенье, в госпитале находились врачи, которые знали как лечить химические отравления.

Диагноз поставили сразу — Скрипалей якобы отравили боевым нервно-паралитическим веществом. Хотя поверить в это, учитывая скорость выздоровления Скрипалей, крайне сложно. 

А было ли вообще отравление? Этот вопрос все чаще задают себе эксперты. Шансов узнать правду все меньше. Как пишет The Times, спецслужбы полностью контролируют и тщательно дозируют информацию о расследовании, которую сообщают британским СМИ. За это отвечает советник премьер-министра по национальной безопасности.

Дом Сергея Скрипаля, пока на своем месте, подъезды к нему перекрыты полицией. Но судя по сообщениям в СМИ, скоро эту постройку снесут, так же как и паб и ресторан, в котором обедали Скрипали перед отравлением. А это значит, что не останется никаких улик, которые могли бы помочь установить истину.

Дело об отравлении Сергея Скрипаля
Показать еще

Читайте также: