Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 15:10

Россия предложит СБ ООН резолюцию по расследованию предполагаемой химатаки в Думе

Россия уже 10 апреля внесет в Совбез ООН проект резолюции по расследованию инцидента в сирийском городе Дума, где якобы было применено химическое оружие. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Международных экспертов из Организации по запрещению химоружия в Сирию уже пригласили. 

Правда, ответа пока нет. Москва настаивает, что в расследовании нельзя полагаться только на чьи-то рассказы или видеозаписи, подлинность которых ничем не подтверждена. А нужно ехать в Думу, чтобы лично удостовериться: что именно там происходит и происходило.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ

Мы не можем больше брать на веру те результаты, которые получаются по итогам расследования с дистанций, как это было год назад в Хан-Шейхуне, когда итогом такого дистанционного разбирательства был невнятный доклад, весь вдоль и поперек испещренный фразами типа Highly Possible или Highly Likely. Мы знаем цену таким выражениям и никогда больше их на веру принимать не будем, как, собственно, и год назад. Какие-либо ссылки на сомнения по поводу безопасности едва ли будут серьезными. Дума освобождена от боевиков полностью, она контролируется Сирийскими правительственными войсками. Российские военные наблюдатели и военная полиция находятся на месте, и если нужны будут гарантии безопасности инспекторов ОЗХО, такие гарантии будут предоставлены.

Наши специалисты, которые уже побывали на предполагаемом месте происшествия в Восточной Гуте, не нашли никаких следов применения химического оружия, не говоря об отсутствии погибших и раненых в результате его применения. О пресловутой атаке не знают ни местные жители, ни сотрудники единственной действующей больницы города: туда пострадавшие с характерными симптомами также не поступали.

Обо всем этом наш постпред в ООН Василий Небензя заявил на заседании Совбеза. Впрочем, представители западных стран его не услышали. Более того, прибегли к привычной тактике угроз. В проекте резолюции США инцидент в Думе преподносился как факт.

Постпред США при ООН Никки Хейли сразу заявила: реакция последует в любом случае. Какая именно — решит Дональд Трамп: он взял двое суток на раздумья: а тем временем к берегам Сирии выдвинулся американский эсминец. Все это постпред России назвал провокацией, которая может плохо кончиться.

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Используется широкий арсенал методов: клевета, оскорбления, воинственная риторика, шантаж, санкции и угрозы применить силу против суверенного государства. Беспардонно грозят России. Тон, в котором это делается, перешел границы допустимого. Даже во времена «холодной войны» такого хамства по отношению к моей стране ваши предшественники себе не позволяли. Что дальше?


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей