Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2018, 21:08

Посол РФ Александр Яковенко: Британское правительство занимается уничтожением улик по делу Скрипалей

Американский журнал Time опубликовал очередной рейтинг ста самых влиятельных людей мира. И вот сенсация – там вообще нет Владимира Путина. Хотя он много лет входил в этот рейтинг. А в этом году вовсе в него не попал. В категории «Лидеры» есть, по понятным причинам, Дональд Трамп, Си Цзиньпин, даже Ким Чен Ын. Есть принц Гарри и его невеста Меган Маркл. А Путина нет. Что же случилось? За последний год внезапно исчезло все влияние?

Видимо, дело в другом: сейчас, в апреле 2018 года, мы оказались в ситуации, когда влияние – отдельно, а рейтинги влияния – отдельно. Ну и что, скажете вы. Подумаешь, какой-то журнал. Плевать на него. Конечно, плевать. Но есть одна опасность.

Сейчас они – предположим, мы говорим об издателях журнала – обиделись и надули губы. Но если это спроецировать на весь западный мир в целом, то отсюда всего лишь один шаг до параллельного существования. Они не замечают нас, мы – их. Но земля-то круглая. И ходим мы по ней в реальности. Если зажмуривать глаза, можно легко столкнуться лбами, что практически уже происходит в той же Сирии.

Но наших западных партнеров, похоже, это не очень пока впечатляет. Видимо, нас считают временным недоразумением: рассосутся сами. Не рассосемся. В сущности, на то, что нас не замечают, сегодня жаловался наш посол в Лондоне в связи с последним нашим общим делом с Англией – делом Скрипалей. Вот что сказал Александр Яковенко.

«Министр иностранных дел Борис Джонсон не готов к встрече, потому что он не готов обсуждать вопросы, которые мы задали. Великобритания отказывается ответить на ряд очень конкретных вопросов, сейчас их уже больше пятидесяти. Это, в том числе, и вопросы относительно состояния здоровья Сергея и Юлии Скрипаль. Их никто не видел, никто с ними не разговаривал. Заявление Юлии Скрипаль написано на идеальном оксфордском английском языке, на котором она сама не могла его написать. У нас создается впечатление, что британское правительство сознательно занимается уничтожением любых улик, проливающих свет на события, чтобы какое-либо расследование стало невозможным», – заявил посол.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей