Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2018, 18:13

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым

О развитии здравоохранения, создании новых рабочих мест, строительстве школ и многом другом, что волнует жителей Ингушетии, шла речь сегодня на встрече Владимира Путина с главой республики Юнус-Беком Евкуровым. Он рассказал президенту, что в регионе уже удалось добиться многого. Но впереди еще интересные проекты, реализовать которые только предстоит.

Встречу с главой Ингушетии президент начал с разговора о социально-экономическом положении республики. Проблемы региона в этой сфере известны давно. Долгое время по уровню развития экономики Ингушетия занимала последнее место в России и получала огромные дотации из федерального центра.

«Одна из важнейших задач на протяжении предыдущих многих лет заключалась в создании новых рабочих мест с учетом демографической составляющей, с учетом состояния рынка труда. Давайте с этого начнем. Как там обстоят дела?» – начал беседу президент.

«По итогам 2017 года у нас есть позитивные изменения. Мы за шесть лет построили более 490 объектов, открыли завод по переработке, по алюминиевым профилям, открыли завод по сухим смесям. Это более 250 рабочих мест только на двух этих предприятиях. По индексу промышленного производства мы находимся где-то на седьмом месте по России и на втором месте в СКФО», – рассказал Юнус-Бек Евкуров.

Новые проекты есть и в аграрном секторе. В Ингушетии 60 процентов территории республики занимают земли сельхозназначения, и это важный ресурс для развития. Не менее важен прогресс в социальной сфере. Как отметил Юнус-Бек Евкуров, по этому показателю Ингушетия исторически отставала от других регионов России. Теперь ситуация постепенно исправляется. В прошлом году здесь открылся перинатальный центр. Республика – один из лидеров по рождаемости в стране, и до открытия центра роддома были переполнены.

«Мы на 50 процентов снизили детскую смертность. Перинатальный центр, который построен, – уже за полтора года это 1,5 тысячи новорожденных детей. С 15,4 до 7 процентов снизилась смертность. Да, она еще высока в целом, но у нас два года еще есть, чтобы выйти на уровень уже российский. Мы выйдем на этот уровень», — сказала глава Ингушетии.

А благодаря строительству новых школ детям в республике, по словам Евкурова, больше не нужно учиться в три смены. Во многих школах, правда, еще сохраняется двухсменное обучение, но и здесь есть изменения к лучшему.

«Работаем на всех направлениях. Многие школы и садики построены в том числе и за счет собственных доходов, но у нас большие деньги, доходы идут на содержание этих объектов. Я показывал, что только на содержание объектов здравоохранения уходит почти полтора миллиарда рублей», — сообщил Евкуров.

В.Путин: «Но вам есть что содержать».

Ю-Б.Евкуров: «Да, есть что содержать».

Глава Ингушетии убежден: в экономике у республики есть неплохие перспективы. Большие надежды здесь возлагают на туристическую отрасль. Все, что нужно для развития, здесь уже есть — великолепная природа и знаменитое кавказское гостеприимство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей