Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2018, 09:14

В Варшаве состоялась мировая премьера фильма Константина Хабенского «Собибор»

В польской столице прошел премьерный показ военной драмы «Собибор», которая рассказывает о бунте узников в одноименном концлагере, находившегося на территории оккупированной Польши, и о подвиге офицера Красной Армии Александра Печерского, попытавшегося тогда остановить машину смерти. Показ прошел в зале Варшавского драматического театра при аншлаге. Картину представил ее создатель, режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский. 

«История восстания в лагере смерти – это мой режиссерский дебют» – Константин Хабенский снимает сам себя для экрана маленького – телефонного – и большого. Режиссер картины, он же – исполнитель главной роли. Мировая премьера фильма «Собибор» – в польской столице. Первый публичный показ – для жителей Варшавы.

Концлагерь Собибор фашисты построили на территории Польши почти тайно – о нем мало кто знал. Сюда эшелонами привозили людей, якобы на переселение, и массово убивали в газовой камере. 250 тысяч человек – это лишь приблизительная статистика. Лента рассказывает о единственном в истории успешном восстании в лагере смерти, организатором которого стал солдат Красной армии Александр Печерский. Под его руководством изможденные, полуживые узники заманили и расправились по одному со своими надзирателями.

«Как бы тщательно они ни готовились, это все равно был спонтанный рывок, как любят наши говорить, на авось. Но это был авось между жизнью и смертью», – говорит Константин Хабенский.

Собибор был стерт с лица земли самими немцами сразу после восстания, чтобы скрыть сам факт, скрыть свой позор.

«Этот снимок — после нашего восстания. Немцы уничтожили все, где был лагерь, чтобы не было улик», – рассказывает узник концлагеря Собибор Семен Розенфельд. Ему – 95 лет, он – последний из выживших участников бунта, Семен Розенфельд, к которому Печерский обратился в решающую минуту.

«Должен прийти Френцель — ты сможешь топором убить его? Да! Готовься. Я себе топорик наточил, стою у окна и жду когда появится Френцель», – вспоминает он.

На месте страшных событий – мемориал, который пять лет назад решили полностью обновить. Россию сначала пригласили участвовать в проекте, но затем позиция Варшавы диаметрально изменилась. Нам отказали без оглядки на историческую справедливость.

«Музей, как нам говорят, будет готов к 75-летию восстания, это октябрь этого года. А после открытия музея Россию как-то якобы пригласят участвовать. Но что и как – непонятно», – говорит посол РФ в Республике Польша Сергей Андреев.

Для картины специально выстроили точную копию лагеря – декорации по воспоминаниям заключенных, евреев из разных стран. Вот и на съемки пригласили интернациональную команду актеров. Поляков, среди которых – актриса Михалина Ольшанска, которая раньше не знала русского, а теперь, как она сама говорит, все понимает, но разговаривает мало.

Начальника лагеря Собибор сыграл Кристофер Ламберт. На эту роль долго искали того, кто сможет уничтожать не словом – взглядом.

«Мы долго выбирали с Кристофером, какой взгляд ему больше годиться: волчий, бульдожий, взгляд лисицы, лиса. Но пришли, остановились на том, что это все-таки волчий взгляд», – рассказывает Константин Хабенский.

Как итог – аплодисменты первых зрителей не смолкали, а слезы стояли на глазах.

«Как один человек мог так ненавидеть другого – для меня это шок! Столько лет прошло, и я, наконец, увидел фильм, который тронул в самое сердце. Самое страшное – это дети, которые попадают в такую ситуацию», – говорят зрители.

Следующий премьерный показ – в Ростове-на-Дону, родном городе Александра Печерского.

Читайте также: