Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2018, 21:16

Фильм «Собибор» поразил критиков и специалистов, которые собрались на кинофестивале в Каннах

Фильм Константина Хабенского «Собибор» покоряет Европу. Картину о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти сегодня показали на всемирном кинорынке в рамках знаменитого кинофестиваля в Каннах. Подвиг лейтенанта Красной армии Александра Печерского: история о беспримерном героизме и подаренной надежде поразила даже искушенных критиков и специалистов.

В очереди в кинозал кинокритики и закупщики, фильмы смотрят холодным взглядом — профессиональным. С экрана их встречает эшелон с людьми, которых привезли на бойню. Под звуки скрипки — в газовую камеру. И все понимают: это лишь один день в одном лагере.

История восстания — единственно успешного в лагере смерти. Остановил конвейер смерти и спас узников советский лейтенант Александр Печерский. И об этом говорить было не принято. На месте страшных событий мемориал. Его решили обновить. Но к проекту Россию не подпускают. Такова позиция Варшавы.

«Впечатляюще. Порой смотреть было тяжело. Я знал историю, я знал, что им удастся сбежать из лагеря, но я все равно переживал. И очень реалистично, конечно», — поделился впечатлениями байер Джо Амодей.

Иностранные журналисты расспрашивают о «Собиборе». На стенде Роскино уже более 50 запросов со всего мира. Фильм раскупают. Российский павильон открылся уже в 11-й раз и планирует расширяться — наше кино в этом году в Канне в тренде. 

Екатерина Мцитуридзе

Генеральный директор Роскино

Фильм должен дойти до людей, чтоб они понимали, что мы сейчас говорим не о том времени, а про сейчас. Что Россия выступает с миром. Это очень важно.

Константин Хабенский, режиссер картины, главную роль отдал лагерю смерти. В фильме многое воссоздано доподлинно — по дневникам узников. Картина ужаса сотканы из звуков — звенящий скрип мела, глухой топот сапог надзирателя, из света — ядовитый луч прожектора, густой дым печей, сжигающих людей.

«На этой съемочной площадке все ходили и даже боялись друг с другом разговаривать. Ощущение было, когда боишься даже сказать слово, когда боишься дышать», — рассказала актриса Мария Кожевникова.

Как и в лагере, в фильме говорят на русском, польском, украинском, немецком. Чтобы найти общий язык, пришлось найти общий взгляд. Кристофер Ламберт зверя с волчьим взглядом видел иначе, пытаясь своего героя если не оправдать, то объяснить.

«Он для меня не плохой и не хороший. Он для меня потерянный. Вот представьте: без интернета и мобильников. Они просто не знали, что происходит — где немцы, где Советская армия, что происходит вообще. Они сходили с ума», — добавил актер Кристоферт Ламберт. 

Константин Хабенский

Режиссер

Я очень четко увидел во всем этом желание, попытку выйти сухим из воды, я прекрасно понимал его намерения. Но мой генетический код и его генетический код — они не сходятся.

Ровно 60 лет назад здесь на Каннском фестивале показали «Летят журавли». Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь». Наш фильм о войне, наша боль, наш взгляд. «Собибор» здесь стал показом символическим и важным. И для истории фестиваля в том числе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей