Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2018, 15:03

Российские школьники написали первый обязательный госэкзамен — по базовой математике

Важный день для сотен тысяч российских выпускников — сегодня прошел государственный экзамен по базовой математике. Помочь правильно ответить на вопросы могли только знания, никаких шансов списать у школьников не было. С этого года задания печатают прямо в аудитории, а за всем происходящим следят не только учителя, но и видеокамеры.

Последние наставления перед первым обязательным базовым экзаменом по математике. Раньше всех в стране испытание прошли 99 выпускников на Курилах. Главное нововведение в этом году — задания с зашифрованных дисков распечатываются в присутствии школьников, а после сдачи материала бланки при них же сканируются.

«Мы готовились к этому заранее, с 2015 года и первыми, кого мы перевели на эту технологию (мы ее называем печатание КИПов в аудитории) это, конечно, были Курилы», — рассказала Наталья Мурашова министр образования Сахалинской области.

Все старшеклассники в один голос говорят: главное — справится с переживаниями, а сам экзамен не такой уж и сложный. Чтобы получить аттестат, нужно набрать три балла из пяти возможных. На все отводится три часа.

«Было не очень сложно, я не волновалась, написала за 20 минут, сама от себя такого не ожидала!» — радуется Алена Хаева.

«Из сложных задач были только две последние, но это просто нужно немножко подумать, и все получается», — считает Юлия Поднебесная.

Система ЕГЭ совершенствуется с каждым годом, еще больше контроля и в то же время прозрачности. Абсолютно в каждой аудитории помимо непосредственно наблюдателей установлены видеокамеры. В режиме реального времени картинка передается в ситуационный центр.

«Видеозапись не только транслируется, но и хранится длительное время. Экзамен действителен в течение четырех лет, и в течение этого времени мы можем пересмотреть эти видеозаписи в случае необходимости», — объясняет сотрудник отдела контроля Департамента образования и науки Приморского края Анна Шолохова.

Накануне экзамена кабинеты тщательно осматривают, проверяют работу камер. Опломбирована должна быть даже мебель, а окна в классе закрыты.

«Доступа в этот кабинет уже до завтрашнего утра ни у кого не будет», — говорит ответственный за безопасность школы «Содружество» Сергей Сорокин.

Все посторонние предметы перед входом в так называемую стерильную зону остаются здесь — верхнюю одежду оставляют в этой комнате, личные вещи участников ЕГЭ здесь, в том числе телефоны и другие электронные носители. Завершающий этап проверки — металлоискатель, не звенит, все чисто, можно идти, в аудиторию, где будет проходить экзамен, школьники входят с паспортом и ручкой. Дальше они могут надеяться только на свои знания.

«В каждой школе, в нашей в частности, есть такая напоминалочка, которая находится сразу же у входа: нельзя проносить телефоны, прослушивающие устройства, шпаргалки, нельзя пересаживаться, вставать без разрешения, обмениваться материалами», — сообщает заместитель директора школы «Содружество» Денис Гончаров.

Всего в этом году ЕГЭ сдадут 731 тысяча российских школьников. Кстати, математика — в лидерах и среди предметов по выбору. Как профильную дисциплину в пятницу ее сдадут 61% школьников!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей