Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2018, 21:12

Сергей Лавров провел переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Можно ли доверять американским властям в вопросах о будущем Северной Кореи? Выполнив все условия, не окажется ли КНДР в положении страны, которая соблюла договоренности, но взамен не получила ожидаемого? По мнению российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, это очень деликатная тема, и надо продолжать поиск компромисса. Как отметил министр, Россия выступает за конкретные решения, отвечающие интересам всех вовлеченных сторон. 

Сергей Лавров прилетел в Пхеньян, чтобы убедить руководство КНДР не отказываться от поисков компромисса. Гигантские статуи, увековечивающие деда и отца Ким Чен Ына — перед переговорами российский министр возложил цветы к этому монументу — символу незыблемости курса страны. Но изменения назрели. 12 июня в Сингапуре могут состояться в полном смысле слова исторические переговоры северокорейского лидера и президента США. Именно это и стало одной из главных тем встречи Сергея Лаврова и Ким Чен Ына.

«Вы посещаете нашу страну в очень сложный период, когда ситуация на Корейском полуострове очень быстро меняется. Я высоко расцениваю что ваша страна под руководством президента Путина противостоит доминированию США, и вы очень резко выступаете против этого. Мы всегда готовы вести переговоры с российской стороной, чтобы еще больше укреплять и развивать наши дружественные отношения. А как здоровье товарища Путина?», — поинтересовался Ким Чен Ын.

«Здоровье прекрасное, и он очень ценит добрые слова, которые вы высказали в своем послании по случаю его избрания на очередной президентский срок. Он передает вам самый теплый привет и наилучшие пожелания в тех крупных начинаниях, которые сейчас инициированы на Корейском полуострове с вашим участием. И мы заинтересованы в том, чтобы и на Корейском полуострове, и в Северо-Восточной Азии в целом была обстановка мира, стабильности и процветания», — отметил Сергей Лавров.

Состоятся ли переговоры КНДР и США? Напряженность между странами столь велика, что даже неосторожное высказывание может поставить на этой встрече крест. Трамп недавно едва не отказался от нее из-за жесткой риторики Пхеньяна, но сейчас подготовка к переговорам возобновилась. Во время встречи со своим северокорейским коллегой глава российского МИД дал понять, что Россия готова сделать все, чтобы многолетний конфликт у ее границ прекратился, по крайней мере, Москва в этом заинтересована.

«Мы призываем все вовлеченные стороны в полной мере ощутить свою меру ответственности за то, чтобы не допустить срыва этого очень важного, но пока еще очень хрупкого процесса. Россия готова вносить свой вклад в эти усилия. Наши корейские друзья это приветствуют, и мы обсудили некоторые шаги, которые в этом направлении могут быть приняты», — заявил Сергей Лавров.

Глядя на почти не меняющуюся с годами размеренную жизнь Пхеньяна, трудно понять, сколь серьезны изменения произошли в позиции руководства КНДР с приходом Ким Чин Ына. Оно готово к переговорам о мире с южанами, как никогда в истории страны. Сеул отвечает взаимностью, но, как оказалось, только доброй воли двух Корей для мира недостаточно. За спиной Сеула США, у которых свой взгляд на будущее полуострова.

Ситуация по-прежнему не предсказуема: Вашингтон не собирается выводить свои базы из Южной Кореи, но требует от Пхеньяна полного ядерного разоружения в обмен на твердые гарантии суверенитета Северной Кореи, безопасности ее режима, а также невмешательства в ее внутренние дела.

Российский министр отметил, что Южная и Северная Корея приветствуют идею возвращения к строительству проекта железнодорожной магистрали из России через Северную Корею в Южную. Магистраль может стать еще одной нитью, которая соединит две Кореи.

«Это касается, в том числе и давней идеи о трехсторонних проектах с участием двух Корей и России в сферах объединения железных дорог, строительстве газопровода, электроэнергетике. С учетом того, что в Пханмунчжоме лидеры Севера и Юга выразили свою заинтересованность в объединении железнодорожных сетей, эти инициативы трехстороннего сотрудничества обретают новое дыхание», — подчеркнул Лавров.

По словам Лаврова все это станет возможным лишь в случае снятия санкций с КНДР, вот почему сегодня так важно не потерять шанс запустить переговоры. Кроме того, министр поблагодарил руководство КНДР за бережное отношение к памяти наших солдат, погибших за свободу этой страны. Незадолго до этого он вместе с северокорейским коллегой Ли Ен Хо возложил венок к монументу советским солдатам.

Читайте также: