Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2018, 21:20

Арсен Аваков удивился международной реакции на «убийство» Бабченко

Гнусно, нелепо, недостойно - история с лжеубийством российского журналиста Аркадия Бабченко вызвала крайне негативную реакцию мирового сообщества, и это только несколько эпитетов, которые появились в СМИ и комментариях.

Конечно, все рады, что Бабченко в результате восстал из мертвых, но провокационная форма подачи этой спецоперации СБУ шокировала всех. Спектакль, устроенный в Киеве, не получил аплодисментов, и многие задают вопрос: можно ли верить официальному Киеву? 

В Международной федерации журналистов заявили, что  недопустимо лгать журналистам по всему миру и вводить в заблуждение миллионы граждан. 

Впрочем, на Украине придерживаются другого мнения. Глава МВД Аваков заявил, что украинские силовики не будут обращать внимание на мнение общества.

Восторженные интонации Петра Порошенко, улыбками сиявшему навстречу вновь назначенному им же самим национальному герою Украины, кажется, невозможно было бы превзойти. От волнения президент путался – обращался к Бабченко то «на ты», то «на Вы».

Сам же Аркадий Бабченко скромничал и превозносил руководство СБУ, придумавшей впечатляющий фейк, то есть фальшивку с его якобы убийством.

Но когда Бабченко мужественно лежал в луже свиной крови, для фотографа из СБУ изображая жертву заказного убийства, вряд ли он всерьез рассчитывал на то, что это лежание президент Украины назовет не только его личным «третьим днем рождения», а почему-то еще и «днем рождения великой 45-миллионной нации, прошедшей очередное испытание на суверенность». В четверг Петр Порошенко пообещал герою виртуальной спецоперации украинское гражданство.

«Лично я бы хотел остаться здесь, потому что в Киеве я себя чувствую на своем месте. Разговор о том, чтобы получить гражданство, был. Я не стал отказываться, скажу честно», – заявил Бабченко.

Обретение Аркадием Бабченко новой «родной гавани» взамен опостылевшей – возможно, единственный результат всей этой истории, который еще как-то можно считать «положительным». Все остальное грозит вылиться в грандиозный скандал, способный поссорить нынешний киевский режим с его западными спонсорами. «Воскрешению» Бабченко предшествовали многочисленные обвинения в адрес России на самом высоком дипломатическом уровне – до Совбеза ООН. Порошенко же признался, что отправил своего министра публично врать про смерть блогера другим «официальным лицам».

«Порошенко, который все знал, он же сказал, что я все знал, что никого не убивали, что это спецоперация. Но он решил, что даже своему премьер-министру и своему министру иностранных дел ничего не сказал, и выставил их полными идиотами. Это значит вот такие высокие отношения в команде президента», – сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Полными идиотами теперь сполна ощутили себя не только скорбевшие по поводу смерти Бабченко. В пограничном состоянии, кажется, пребывают все, кто причастен к провокации, к этому «информационному фейку».

Стало известно имя того, кого СБУ назвала «организатором заказного убийства» и имя «исполнителя». Оба – яростные патриоты Украины, если судить по теперешним публичным стандартам. Убить Бабченко согласился активист «Правого сектора», воевавший в Донбассе, Алексей Цымбалюк, бывший иеродьякон Аристарх. А якобы заказал убийство некий Борис Герман – это директор единственного негосударственного предприятия по производству оружия на Украине. Разумеется, он тоже называет себя именно патриотом. Из этих соображений, как рассказал его адвокат, Борис Герман согласился принять участие в провокации, которую курировала, как он был уверен СБУ. После «воскрешения» Бабченко обстоятельства изменились, ему объяснили, что обрабатывали его не сотрудники украинской спецслужбы, а якобы российской.

«Спецслужба украинская объяснила обвиняемому, что это на самом деле был не представитель спецслужб, а он просто претворялся, а на самом деле представитель был российских спецслужб. Вот такая комедия, а он не установлен, его нет, неизвестно, никто, никак и так далее. То есть это настолько все шито белыми нитками, и все бы ничего, у нас много раз эти странные были истории Но это все внутренняя была кухня, а эта история приобрела как бы всемирную известность», – добавил Погребинский.

«Всемирная известность» сыграла злую шутку. В разоблачении фейковой сенсации приняла участие даже Энн Эпплбаум, которая, помимо прочего, колумнист газеты Washington Post, а также человек с репутацией убежденного русофоба.

«Цель была хороша – поймать убийцу. Но средства: инсценированная смерть, постановочные публичные заявления – понизят и без того микроскопический уровень доверия украинцев к своему правительству и СМИ. Никто не думал о побочном вреде, никто не спрашивал себя, поверят ли люди службе безопасности в следующий раз, когда она сообщит нам о смерти журналиста. В стране, где журналистов действительно убивают, непонятно, будет ли кто-нибудь также верить журналистам. Неясно, как скоро простят правительство Украины зарубежные дипломаты, которые поспешили выразить соболезнования и сделать публичные заявления», – отметила она.

В западной прессе критика киевского режима растет как снежный ком.

«Когда в следующий раз критик Кремля будет застрелен, или отравлен, или таинственным образом упадет с балкона и умрет, все сразу спросят – а он действительно мертв?», – написали в Guardian.

«Фейковая «смерть» Аркадия Бабченко — это катастрофа для настоящей журналистики. И кто теперь поверит хоть чему-то, исходящему от Службы безопасности Украины после такого?», — добавил обозреватель CNN.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир высказал сожаление, что решением украинских властей является «распространить ложную информацию». Дипломаты профессионально сдержаны пока, но формулировки не должны внушать лишнего оптимизма Порошенко и компании.

Министр иностранных дел Германии сказал, что «история с инсценировкой убийства Бабченко вызвает много вопросов», глава МИД Бельгии заявил, что «все это противоречит общепринятым принципам распространения информации». А вот спикер парламента Словакии Адрей Данко высказался определенно.

«Общее впечатление катастрофическое. Украина хочет быть членом ЕС. Однако в этом она перешла все границы. Это гнусно, нелепо и недостойно», – подчеркнул Данко.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в Facebook прокомментировала ситуацию, заявив? что Киев в истории с инсценировкой убийства Бабченко надеялся спровоцировать очередную высылку российских дипломатов из стран Запада. По ее словам, Бабченко сейчас логичнее не ругать, а «жалеть и радоваться, что ему так повезло, и он остался жив».

«Судя по разыгранному телевизионному спектаклю, он даже не понял, что с ним сделали. Он искренне (скорее всего, даже очень) верил, что спасает себя и параллельно делает великое дело, ну, может быть, еще и потенциально прибыльное. Думаю, именно в такой тональности его и разрабатывали спецслужбы, а потом взяли и грубо использовали в своих целях, превратив в настоящего и навсегда своего заложника», – написала Захарова.

Михаил Добкин, украинский политик, представляющий «Оппозиционный блок», сделал свои выводы, выступая на телеканале 112.

«Эти сельские клоуны опозорили Украину, сделали всех участниками дешевого спектакля и это не добавило очков Порошенко, а наоборот», – отметил он.

В соцсетях соответствующая реакция, которую можно обозначить формулировкой «хайп удался». Вот переосмысленная библейская сценка с «воскрешением» – камень, преграждавший вход в пещеру, где Иисус находится после распятия, отодвинут, и божественный свет сообщает граду и миру: «это была спецоперация СБУ по воскрешению». Вот Бабченко в роли Пастыря с ягненком на руках. Вот он же, в последнее время зарабатывавший тем, что упрашивал свою интернет-аудиторию перечислять ему деньги на электронный кошелек, предстает в роли Господа, которому внимают мировые лидеры.

Сарказм в такого рода «народном творчестве» очевиден. А ведь до момента разоблачения лжи, названной «спецоперацией украинских спецслужб», когда его единомышленники с надрывом и тоской прощались с неубиенным, происходило то, что обозначили: «хоронили Бабченко, порвали два фейсбука».

Ближайший сподвижник Айдер Муждабаев сравнивает его с трагикомическим персонажем фильма «Служебный роман» Бубликовым, на похороны которого уже собрали деньги, о чем он узнал, придя на работу.

«Аркадий, моя сестра завтра прилетает в Киев на твои похороны. Невозвратный билет. И ты теперь у меня Бубликов. Прости, брат Аркадий, ты заслужил», – написал Муждабаев.

Корреспондент украинского информационного агентства, уже успевший гневно заклеймить неких русских диверсантов, якобы планировавших убить Бабченко, нежно поругав своего друга, признается что с «чувством обмана» ему, тем не менее, будет комфортно.

«Обычно люди с того света не возвращаются, а тут произошло то, что произошло. Остается чувство обмана, но его все-таки легче преодолеть», – заявил корреспондент УНИАН Роман Цимбалюк.

Не так уж давно, перед в роли нацгероя была Надежда Савченко, которую восторженно именовали не иначе как «украинской Жанной Дарк». Сейчас она разжалована в нацпредатели и враги Украины, сидит в украинской тюрьме, периодически объявляет там голодовки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей