Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2018, 09:02

Владимир Путин пообщался с деловыми кругами в ходе визита в Австрию

До позднего вечера продолжалась во вторник деловая программа Владимира Путина в австрийской столице. Одним из центральных событий заключительной части визита стала встреча с представителями бизнеса. Говорили о развитии экономического сотрудничества между двумя странами.

Президент отметил, что Россия продолжит делать все необходимое для того, чтобы иностранный бизнес чувствовал себя на российском рынке комфортно. Это и либерализация законодательства в сфере предпринимательства, и снижение административной и налоговой нагрузки на бизнес, и привлечение зарубежных инвестиций.

«У нас в стране представлены, как здесь уже было сказано, свыше 1200 австрийских фирм, зарегистрировано около 500 совместных компаний. Большая их часть действует в реальном секторе экономики: в строительстве, в промышленности, в сфере высоких технологий. Высоко оцениваем участие австрийского бизнеса в недавно состоявшемся Петербургском экономическом форуме. Реализация заключенных коммерческих контрактов приведет к созданию новых производств и высокооплачиваемых рабочих мест как в России, так и в Австрийской республике», – отметил российский президент.

Владимир Путин особо отметил важную договоренность, достигнутую между «Газпромом» и австрийской «О-Эм-Фау». Речь о продлении контракта на поставки газа до 2040 года. Обе компании также готовы к совместной реализации проекта «Северный поток-2», это позволит снизить транзитные риски и обеспечит европейской экономике дополнительные объемы газа в размере 55 миллиардов кубических метров.

«Это рекордные показатели, а в этом году еще больше идут объемы поставок. Это говорит о том, что европейские потребители нуждаются в большем количестве импорта газа. Сокращается собственная добыча газа и при этом увеличиваются объемы потребления, и поэтому все необходимые потребности Австрийской республики будут обеспечены новым контрактом, и надежные поставки газа будут продолжены», – сказал Александр Новак.

Завершился день большим событием в области культуры. Вместе с австрийским президентом Владимир Путин принял участие в церемонии открытия экспозиции в Венском музее истории искусств. Выставочный проект подготовлен совместно с российским Эрмитажем. 

Обсудили и совместные планы, в их числе масштабные гуманитарные акции. Нынешний год будет продолжен как год музыки, а будущий пройдет под знаком молодежных обменов.

Читайте также: