Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2018, 09:04

Владимир Путин дал большое интервью накануне поездки в КНР

Совсем скоро Владимиру Путину предстоит другая большая поездка – в КНР. У российского лидера обширная программа: помимо встреч с руководством страны, участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. И в преддверии этого визита президент России дал развернутое интервью Медиакорпорации Китая.

Спектр тем самый широкий – двустороннее сотрудничество, международная повестка, предстоящий чемпионат мира по футболу.

У России и Китая немало различий, но почему тогда в последние десятилетия им так удается ладить. Китайский журналист предположил, может, мы мечтаем об одном и том же, и это нас объединяет? Президент согласился.

«Нас многое объединяет в наших подходах, в строительстве собственных государств, в отношении к людям, это очень важно, стремление к улучшению жизни людей. Эта цель может быть достигнута самыми разными способами и самыми разными инструментами, но цель одна. Мы, будучи соседями, выстроили в последние десятилетия такие отношения, которые на сегодняшний день не имеют даже примера в мире», – сказал Путин.

Президент напомнил, что сегодня Китай для России – торговый партнер номер один. И товарооборот быстро растет, за 4 месяца этого года такой же, как за весь прошлый год. Неудивительно, что и лидеры встречаются часто. Как подметил журналист, только в прошлом году 5 раз.

«Поделитесь вашими впечатлениями от общения с председателем Си Цзиньпином», – попросил журналист.

«Это единственный лидер из всех мировых лидеров, с кем мне пришлось отметить свой день рождения. Здесь секрета нет, мы сделали это очень по-простому, ну не буду скрывать, не знаю, он, наверное, на меня не будет сердиться, выпили по рюмке водки, значит, просто нарезали там какую-то колбасу. Он очень доступный и, на самом деле, по-человечески душевный человек, но в тоже время очень надежный партнер. Так что это для меня это очень комфортный партнер и хороший надежный друг», – ответил российский лидер.

Говоря о предстоящем в китайском Циндао саммите Шанхайской организации сотрудничества, Путин отметил, что ШОС из скромной площадки для решения пограничных вопросов сегодня превратилась в один из мировых центров силы. Это – четверть мирового ВВП, 43% населения планеты и огромный военный потенциал.

«Объединение усилий такой мощной группы стран, безусловно, будет важнейшим фактором и для нашего собственного развития и будет фактором влияния на ситуацию в мире. Уверен, что это будет фактор положительного влияния», – отметил Путин.

«Как вы думаете, каким может быть развитие российско-американских отношений и отношений России со странами Запада?», – поинтересовался журналист.

«Я рассчитываю на хорошие, позитивные отношения, но наличие каких-то ограничений и санкций нас не удивляет, нас это не пугает и никогда не заставит нас отказаться от самостоятельного суверенного пути развития. Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо ее вообще не будет. И, конечно, российский народ всегда выберет первое. Я думаю, так же, как и китайский народ», – подчеркнул Путин.

Путин назвал мужественным решение своего американского коллеги Дональда Трампа встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. И пообещал всячески способствовать успеху этой встречи.

«Россия – хозяйка чемпионата мира по футболу в этом году, как вы думаете, каких результатов может достичь сборная России?», – задал вопрос журналист.

«Самая основная наша цель, как страны-организатора, организаторов этих мероприятий, достойно провести этот чемпионат, сделать, чтобы он был праздником для миллионов любителей футбола во всем мире. Наша сборная за последнее время больших результатов не показывала, но мы очень рассчитываем, что будет играть достойно, покажет современный интересный красивый футбол, и будет бороться до конца», – сказал президент.

Президент сказал, что обязательно будет смотреть игры чемпионата и на некоторых постарается побывать лично. И уж точно будет на открытии и закрытии. А в ответ на вопрос о любимых футболистах назвал Льва Яшина, Пеле и Марадону.

«Скажите, если бы вы не занимались политикой, какую профессию бы вы выбрали?», – спросил журналист.

«Я работал в разведке Советского Союза, во внешней разведке Советского Союза, уже у меня есть профессия», – ответил глава России.

«В 2016 году, когда вы участвовали в саммите «двадцатки» в Ханджоу, вы привезли в подарок ящик российского мороженого, возьмете ли вы что-то в этом году?», – поинтересовался журналист.

«Я привез, потому что председатель Си Цзиньпин как-то упомянул, что он любит российское мороженое, поэтому я и принес, привез ему в подарок, но мы с ним обмениваемся некоторыми мелочами. Но что же будет это за сюрприз, если я заранее скажу, что привезу ему в подарок. Пусть это будет пока тайной, которая останется между мной и вами, я потом вам на ухо шепну», – пошутил Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей