Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2018, 12:10

Мраморная пещера в Крыму превратилась в самый необыкновенный концертный зал

Уникальная акустика и фантастические декорации. В Крыму начали проводить концерты классической музыки в одной из самых красивых в мире пещер — Мраморной. Камерный оркестр выступает в огромном подземном зале, среди сталактитов и сталагмитов, которые природа создавала миллионы лет.

920 метров над уровнем моря. Путь к самому необычному на полуострове концертному залу лежит через нижнее плато вершины Чатыр-Даг. В Мраморную пещеру добирается самая искушенная публика.

Если снаружи плюс 25°, то в пещере круглый год температура не поднимается выше 9°. Тут впору концертную телогрейку надевать и концертные валенки. Укутавшимся зрителям разрешается приносить с собой чай в термосе. Музыкантам можно согреться просто пронося контрабас по узким пещерным галереям.

По наблюдениям крымского оркестра, чем жарче на улице, тем лучше акустика в подземелье.

«Такого звука, который вы можете услышать здесь, в пещере, такими характеристиками не обладает ни один концертный зал в мире! Отсутствие прямых углов, стопроцентная влажность и объем — эти три компонента делают акустические свойства пещеры уникальными», — сказал главный дирижер камерного оркестра Крымской филармонии Денис Карлов.

Камерный оркестр расположился в самой дальней части, примерно в километре от входа в пещеру. На 40-метровой глубине звучат произведения Шнитке и Баха, Каччини и Гайдна, но ярче всех, по мнению артистов, раскрываются русские классики.

«Достаточно чуть-чуть открыть рот — и летят чудные волшебные звуки», — говорит солистка Крымской филармонии Анна Глушко.

Гигантские сталактиты и сталагмиты, которые растут и вырастают в гигантские опоры, а также отсутствие острых углов создают непередаваемую атмосферу. Даже в 150 метрах от сцены звучание такое, как будто рядом с музыкантами.

Мировая классика на фоне таинственных изваяний. Дворцы и замки, приведения и мамонты. А за главного в пещере, которая начала образовываться около 10 миллионов лет, четырехметровый исполин. Его возраст — около 100 тысяч лет. Сталактиты и сталагмиты растут по капле — по несколько миллиметров в столетие.

Мраморная пещера входит в пятерку красивейших в мире, и сейчас звучит, по сути, ее гимн – «В пещере горного короля», а перед зрителями на стенах оживают образы. Ощущение, как будто находишься в каком-то мифическом кинотеатре.

Это, пожалуй, кульминация. Такого вы не встретите больше нигде, когда под сводами Мраморной пещеры на огромных карстовых глыбах, которые росли миллионами лет, оживают сцены из «Аве Мариа».

Полтора часа, как один миг, за который зрители успели совершить невероятное культурное путешествие.

«В детстве всем рассказывали, что в пещерах таятся сокровища, так вот, мне кажется, что сегодня мы соприкоснулись с настоящим сокровищем», — сказала актриса Анастасия Микульчина.

Спелеолог из Чехии Йозеф Вагнер приезжает в Крым несколько раз в году. Исследователь подземелий не раз был на подобных концертах у себя на родине. Уникальность крымской пещеры в том, что ее, одну из миллионов, удалось сохранить в первозданном виде.

«Я очень рад, что пещера была не только для неандертальцев, спелеологов, но и теперь для художников. Это другой мир для концертов», — говорит спелеолог Йозеф Вагнер.

Из 150 зрительских мест в пещерном зале ни одного свободного. Концерты здесь планируют проводить каждую неделю на протяжении лета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей