Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2018, 12:14

Матч Россия — Саудовская Аравия открывает Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™

Все болельщики в ожидании первого матча — Россия — Саудовская Аравия. Команды встретятся сегодня в Лужниках. Наших соперников эксперты называют «темной лошадкой» — во время отборочного этапа они вырвались вперед и заняли второе место в группе. У кого шансов на победу сегодня больше?

Легендарный стадион «Лужники», совсем скоро более 80 тысяч болельщиков соберутся на этих трибунах, чтобы увидеть матч  открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: сборная России против сборной Саудовской Аравии. И хотя, по оценкам большинства футбольных экспертов, мы являемся безусловными фаворитами, нашего соперника не стоит списывать со счетов, ведь команду с Аравийского полуострова называют не иначе как «темной лошадкой» турнира.

На отборочном этапе футбольного первенства планеты они сотворили сенсацию: заняли второе после Японии место в группе, отправив сильных, как казалось, австралийцев выбивать путевку в Россию через стыковые матчи.

Перед началом встречи со сборной Австралии саудиты оказались в центре громкого скандала, когда демонстративно отказались почтить минутой молчания память погибших в лондонском теракте, который произошел 4 июня прошлого года, объяснив уже после игры, что данный обычай идет вразрез с мусульманской традицией.

Просматривая матчи с участием «зеленых ястребов» (так в Саудовской Аравии называют футболистов национальной команды), бывший главный тренер ЦСКА и Сборной России Леонид Слуцкий спешит предостеречь наших болельщиков от шапкозакидательских настроений: «Эта команда хорошо контролирует мяч, технически хорошо готова, очень любит комбинационный стиль, и если мы будем готовиться очень однобоко и думать, что нам предстоит только лишь атаковать, команда Саудовской Аравии может преподнести нам неприятный сюрприз».

Как было в 1994-м, когда они, обыграв марокканцев и бельгийцев, в первый и в последний раз вышли в одну восьмую финала Чемпионата мира (чем, увы, пока не может похвастаться команда России).

В наше время у Саудовской Аравии появилась традиция — как перчатки менять главных тренеров: за 1,5 года — три наставника. Последний — аргентинец Хуан Антонио Пицци, в прошлом знаменитый нападающий «Барселоны».

«Нам выпало играть матч открытия. И это будет непросто. Группа довольно ровная, и мы все знаем, как важно взять хороший старт на групповом этапе», — отметил Хуан Антонио Пицци.

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой, игравший долгое время в испанской Сельте, лично знаком с Хуаном Пицци и знает, что от него ждать:

«Что привлекло саудитов взять этого тренера — он со сборной Чили выиграл Кубок Америки в 2016-м — это его философия, конечно, и прежде всего — аргентинская манера!» — отмечает Александр Мостовой.

Сразу три игрока из команды Саудовской Аравии выступают в чемпионате Испании, правда, не в ведущих клубах. Внимание стоит обратить на полузащитника «Леганеса» Яхью Аль-Шехри — он самый дорогой футболист среди саудитов с трансферной ценой 1 миллион 600 тысяч евро (что по европейский меркам, конечно, копейки).

«Мы вместе будем сражаться и с волей на то Всевышнего проявим себя на Кубке Мира», — сказал Яхья аль-Шехри.

У «зеленых ястребов» есть главный бомбардир — 31-летний нападающий Мохаммад ас-Сохлави — в 13 матчах отборочного турнира Чемпионата мира он забил 16 голов — вот, кого уж точно стоит опасаться нашим футболистам.

Команда заселилась в один из самых дорогих отелей Санкт-Петербурга. Город на Неве они выбрали в качестве своей базы. Как известно, Саудовская Аравия — страна очень богатая. Наследный принц королевства Мухаммед ибн Салман за попадание своей национальной команды на чемпионат в Россию уже заплатил каждому футболисту рекордные премиальные — полтора миллиона долларов. Причем, если сборная выйдет из группы, эта сумма может стать в 10 раз больше.

Трансляция из Лужников начнется сегодня в 17:30. Вместе с Первым каналом вы можете следить не только за этой игрой, но и за всеми без исключения другими матчами на сайте Первого канала.

Читайте также: