Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2018, 18:02

Футбольные болельщики со всего мира гуляют по Москве и поют песни

Не успев отойти от ночных гуляний российских болельщиков, которые с таким воодушевлением праздновали победное для России начало Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, днем в Москве сегодня снова шумно и весело. Вне зависимости от того, кто и за кого болеет, футбольные фанаты просто наслаждаются, сбиваясь в огромные компании и задорно распевая песни на всех языках. 

К Красной площади не пробраться, на Манежной пытаются перекричать друг друга болельщики Бразилии и Аргентины.

«Все супер, погода потрясающая, люди добрейшие. Мы чувствуем все ваше гостеприимство и поздравляем вас со счетам 5:0 во вчерашнем матче», — сказал болельщик из Бразилии.

На прилегающих улицах все гости мундиаля уже вперемешку — на километры на все четыре стороны от Кремля отныне сплошная фан-зона.

«Мы очень ждали чемпионат мира в нашей стране, мы очень рады его проведению», — поделился юный болельщик из России.

Болельщиков столько, что местами на узких улочках исторического московского центра пробки.

«У вас потрясающая страна! Но ближайшие дни у нас не много планов — футбол, футбол и еще раз футбол!», — заявил болельщик из Колумбии.

Кто только что прилетел — выстраиваются в очереди к обменникам, пытаются осмотреться. Толпы фанатов в сувенирных лавках. Матрешки, которых болельщики пока еще путают с бабушками, окрасились в футбольные цвета. Молодожены, приехавшие в центр сделать свадебные снимки, на память фотографируются с гостями чемпионата на счастье.

Больше всего на улицах и площадях аргентинцев. Порой впечатление такое, что находишься не в центре столицы, а на главной фанатской трибуне одного из 12 стадионов чемпионата.

Прилетели не только отцы семейств – с ними их жены и даже младенцы. И переживать за них не стоит. Вот российские полицейские знакомятся с федералес – те примеряют ушанки и с удовольствием фотографируются с горожанами.

«Прекрасно проводим время, хотя задача поставлена не простая — приглядывать за нашими мексиканскими болельщиками», — отметил мексиканский офицер.

«Потрясение, вот что мы чувствуем. Очень чисто, очень красиво, очень дружелюбно и гостеприимно. Мы не ожидали!», — поделился исландский полицейский.

У каждого в этой многонациональной толпе сразу по несколько билетов на игры.

«Здесь какая-то фантастика! Вообще не успеваю даже фотографировать. А еще хочу похвастаться – у меня билеты на целых 3 матча! Разве это не счастье?». — порадовалась болельщица из Мексики.

Разумеется, и российские болельщики не отстают. Каждый, с кем заговоришь, не забывает поздравить со вчерашней ошеломительной победой сборной России. Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин после первой игры россиян даже переписал припев своей самой известной песни «Аргентина-Ямайка».

И это только второй день чемпионата. За исключением сборных России и Уругвая ни одна команда еще пока не успела провести победной игры. И можно только попытаться представить, какой праздник охватит страну, когда гости начнут побеждать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей