Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2018, 18:14

Все изменения, связанные с повышением пенсионного возраста, будут постепенными

Предложение повысить пенсионный возраст – своевременное, и важно понимать, что все изменения будут очень постепенными. В Совете Федерации прокомментировали решение правительства, которое подготовило законопроект о реформе. Напомним, предлагается поднять возраст выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Это позволит значительно повысить выплаты пенсионерам. При этом переходный период составит 15 лет. Спикер верхней палаты подчеркнула: необходимость таких изменений назрела, и будет сделано все, чтобы они прошли максимально плавно. 

«Я считаю, что правительство поступило правильно в том плане, что это не стало шоковой терапией. Что есть длинный переходный период. Это не завтра все уйдут, и пошаговое повышение по полгода. Это очень мягкий, самый мягкий сценарий, который можно было придумать, потому что все страны центральной и восточной Европы, СНГ давно уже приняли решение. И, поверьте, не столь мягкий режим, как это внесло правительство Российской Федерации. Сделать этот шаг заставляет демографическая ситуация сложившаяся и прогноз демографической ситуации до 2030 года. К 2030 году будет половина примерно населения людей уже пожилого возраста, и мы не можем оставить это следующим поколениям разгребать, потому что иначе тогда это будет точно шоковая терапия», – заявила Валентина Матвиенко.

В Госдуме ожидают, что уже завтра правительство внесет законопроект на рассмотрение. 

Читайте также: