Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2018, 21:14

Футбольная сенсация: дебютанты мирового первенства исландцы сыграли с великими аргентинцами вничью

Футбол, который показал: чудеса возможны! Невероятный, сверхъестественный матч. На поле одна из самых титулованных команд: аргентинцы — звезды во главе с королем футбола Месси. А против них исландцы — дебютанты Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ с вратарем-режиссером и главным тренером — практикующим стоматологом.

16 июня мы увидели футбол викингов! Они еще сложат боевую эпическую песнь о том, как Месси бил пенальти, но великий Халльдоурссон оказался хитрее и не сплоховал.

Ничья со вкусом победы — так бывает, когда вратарь твоей сборной смог остановить самого Лионеля Месси! Пенальти, казалось бы, без шансов: дуэль лучшего нападающего в мире с дебютантом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Ханнесом Халльдоурссоном.

На трибуне за голову хватаются не только болельщики! Великий Диего Марадона нервно следит за игрой. За шахматной партией, где черные начинают, на 19-й минуте Серхио Агуэро ударом навылет пробивает гол. И всего через четыре минуты ответ белых, исландцев: Финбогассон направляет мяч с отскока прямо в ворота Аргентины. 1:1, ничья.

На поле будто команды из разных футбольных миров: хладнокровные, дисциплинированные викинги. На стороне исландцев сила и мощь — они физически чуть не на голову выше противников. Аргентинцы напротив — супертехничные, выносливые, они изматывают и провоцируют.

Исландия, к тому же, самая малочисленная страна, когда-либо отбиравшаяся на чемпионат мира. 330 тысяч жителей, а забронировали около 60 тысяч билетов! Чтобы прокричать боевой клич викингов!

Вот оно: знаменитое «ху» от исландских болельщиков! Стойкий нордический характер потрясла эта игра! 1:1 — первый матч на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™!

Именно так в стране льдов празднуют победу, и для них приезд в Россию — уже первая из них. Центр Москвы, парк «Зарядье» перед игрой. Ведь это удивительно: в команде исландцев футбол — иногда лишь вторая из специализаций. Главный тренер, например, практикующий стоматолог. А герой матча, вратарь Ханнес Халльдоурссон — успешный режиссер, снявший свой клип к началу турнира.

Что же касается аргентинцев, это был просто тяжелый день. Не их день. Не день Месси.

«Я знал, что придет очень много людей. Исландия очень быстро сравняла счет. В следующий раз будем играть на результат, стараться выиграть, а сейчас нужно сохранять спокойствие и не делать поспешных выводов. Нужно хорошо отдохнуть перед следующей игрой», — сказал нападающий сборной Аргентины по футболу Лионель Месси.

Читайте также: