Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2018, 20:02

Глухая оборона и воля к победе принесли российской сборной успех

Победа эта далась неимоверными усилиями. Игра в обороне требовала максимальной отдачи, а еще нападение — бежать надо и туда! Тактика, выбранная Станиславом Черчесовым, оказалась правильной. Как говорят: отдать инициативу, еще не значит проиграть сражение. Ну а на послематчевые пенальти мы вышли с крепкими нервами.

Казалось, все в этом матче было за испанцев. И даже монетка, подарившая капитану «Красной фурии» Рамосу право начать серию пенальти. Они уверены в победе. Полузащитник Коке целует вратаря Де Хеа. Но вышло, что это — мгновения до катастрофы. Через несколько минут один смажет свой удар, а второй в самый важный момент не выручит. И после драматичной развязки испанцев, покидавших поле в слезах, и наших, ликовавших в раздевалке, словно объединял один шок, который испытал одновременно весь футбольный мир. Что это было? И как так вышло?

Счет открыли испанцы. Гол из ничего. Стандарт — подача — и в борьбе Игнашевич срезает мяч в свои ворота. Наши не паникуют, но играют под колоссальным давлением. Испания владела мячом три четверти времени матча! И чем дальше, тем жарче было у наших ворот.

Россияне обороняются в два эшелона. Они готовились именно к такому сценарию. «Осада крепости» длится все два часа напряженной игры. Надо сравнивать счет, наша ставка в атаке — длинные забросы на великана Дзюбу, который зацепится за мяч и обыграется с техничным Головиным. Одна из таких комбинаций завершается опасным ударом.

К концу тайма стало ясно, что легко испанцам не будет. Сборная России не дрогнула, а за пять минут до перерыва отыгралась. Затяжная подача с угла поля находит голову Дзюбы. Мяч, летящий в сторону ворот, останавливает рука защитника «Барселоны» Пике. Это пенальти. К точке подходит все тот же Дзюба.

Во втором тайме сборная России окончательно отдает испанцам инициативу. Но это лишь тактический ход. Тягаться с Испанией во владении мячом бессмысленно. В этом компоненте они лучшие в мире. Куда важнее – перекрыть все зоны в обороне и ждать своего часа.

«Десять лет назад на Чемпионате Европы испанцы обыграли нас два раза: 3:0 и 4:1. Но тогда наша команда ввязалась с ними не в открытый футбол, но на встречных курсах. Что греха таить, они умеют какие-то вещи лучше нас, ну, зачем нарываться? Мы выбрали в нашем понимании правильную тактику — сыграть вторым номером», — пояснил Станислав Черчесов.

План сработал. Знаменитая тики-така соперника сводится к бесплодному перекатыванию мяча поперек поля. Продвижения вперед нет: все прикрыты. И владение мячом, создающее иллюзию контроля игры, теряет всякий смысл. Испанцы выпускают на поле Иньесту, который лишь раз угрожает нашим воротам. Бьет из убойной позиции, но Игорь Акинфеев отбивает мяч.

В индивидуальных дуэлях наши не кажутся слабее. И это новость для испанцев. Правый фланг намертво закрывает непроходимый Марио Фернандес. Это он заставит звезду «Реала» Иско сместиться в центр, туда, где плотность игроков выше, и не хватает времени подготовить разящий пас, и нет пространства, чтобы разбежаться. Центральные защитники Кудряшов и Кутепов снимают весь воздух.

Испанцы, забивающие помногу со второго этажа, отказываются от навесов. В опорной зоне Зобнин и Кузяев караулят подборы и принимают на себя первую волну испанской атаки. Оказалось, что фавориты, вышедшие катать мяч и импровизировать, не знают, что делать, если этот план не приводит к голам. А другого просто нет. Тактический провал испанцев смакуют итальянские газеты, отмечая, что Россия исполнила римское «катеначчо» - засушила игру и держалась до конца.

«С чемпионами в красной форме случилось то, что происходит со многими родителями, когда те после рабочего дня укладывают своих детей спать. Они тоже засыпают. А потом, спустя долгое время, просыпаются и говорят: «Я отрубился», — пишет итальянская Corriere della Sera.

Как тут не вспомнить, что испанцы своего тренера уволили со скандалом перед стартом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, и на матч команду выводил Фернандо Йерро – в прошлом игрок с большим опытом, но как тренер не проработавший нигде и года.

«Соперник переиграл нас в силовой борьбе. Они были сильнее и в игре в воздухе, и на подборе. Все это играет свою роль в футболе. Нам не о чем жалеть, парни на поле отдали все силы. Мне, в самом деле, некого винить. Наши игроки старалась так, как ни одна другая команда из всех, что я видел», — отметил Фернандо Йерро.

Сумасшедший по накалу матч перетекает в дополнительное время. Испанцы по инерции атакуют, но уже скромнее: скоростные Черышев и Смолов готовы в любой момент улететь в контратаку. Наши футболисты, все, включая запасных, машут трибунам: поддержите нас!

Такого трибуны еще не видели. Наши игроки сомкнули ряды под шквалом атак, демонстрируя редкое самообладание и великолепную физическую форму. То, что сами футболисты называют «физикой», — способность добежать, перетерпеть, выстрадать, но не дрогнуть, когда силы уже на исходе.

«Да, мы терпели, да, мы стояли сзади, да, это нудно, да, это некрасиво. Наши просто отдавали им мяч, давайте, что хотите делайте, а мы будем стоять у своих ворот. И заканчивалось это тем, что они приходили, а там десять человек у своей штрафной встречают их с хлебом-солью», — поясняет обозреватель газеты "Советский спорт", посол Сочи на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ Евгений Ловчев.

Серия пенальти превращается в бенефис нашего вратаря. На это можно смотреть бесконечно. Напряжение, царившее на трибунах, сменяется безудержным ликованием. Они сделали это! Футболисты выносят на поле баннер «Играем за вас!», и становится понятно, ради кого все. Историческая победа, значение которой непросто осознать сразу.

Герой матча — Акинфеев. Его первый тренер говорит, уже в детстве Игорь считался специалистом по пенальти.

«Когда первые два пенальти он пропустил, я думал, все равно что-то он отобьет. А видите, как получилось», — говорит первый тренер Игоря Акинфеева Павел Коваль.

Знаменитый датский вратарь Петер Шмейхель, чей сын Каспер вчера тоже творил чудеса, отбивая пенальти в матче с хорватами, отметил именно нашего голкипера.

«Их вратарь! Понимаете, вот мы видим памятники героям, которые есть в России. Мы видим Родину-мать в Волгограде. Как и все великие русские герои Акинфеев тоже заслуживает своего памятника!» — считает Петер Шмейхель.

Сам Игорь сразу же после игры благодарит болельщиков. Невероятная поддержка трибун особенно помогла на пенальти, когда бьющих испанцев встречал отчаянный свист десятков секторов.

“Большое спасибо за поддержку. Я уже перед турниром говорил много раз, что мы должны объединиться. Я думаю, что мы это сделали. Мы проводим фантастический чемпионат. Я думаю, что не только наши, но и болельщики из других стран уже окунулись в эту атмосферу и поняли, что Россия — это страна, где умеют играть в футбол”, — отметил Игорь Акинфеев.

В ложе для почетных гостей за игрой следили Дмитрий Медведев и король Испании Филипп VI. После матча российский премьер спустился в раздевалку нашей команды.

«Молодцы! Конечно, мы там за сердце держались, но поздравляю! Колоссальная победа! Спасибо, ребята, большое!» — сказал премьер.

Лидер испанцев Иньеста после игры немногословен: он завершает карьеру в сборной, и, конечно, не таким представлял себе свой последний матч.

«Мы старались, как могли. Но, в конце концов, против нас играл соперник, который тоже делал свою работу. Пенальти всегда жестоки, мы проиграли — и вылетели», — признал Андрес Иньеста.

Нашего тренера спросили, а почему он всю игру оставался таким спокойным?

“Турнир только начинается, поэтому эмоции нужно сохранить”, — ответил Станислав Черчесов.

На пресс-конференции Черчесов вышел с заранее приготовленной именной футболкой для перуанского репортера. Тот не просто предсказал победу нашей команды, но и вообще сорвал голос, болея за наших. Как и многие иностранные болельщики на стадионе, поддержавшие россиян, которые в тот вечер играли так, что просто нельзя было за них не переживать.

А сборная России уже готовится к четвертьфиналу. Сегодня в сети появились кадры тренировки, сделанные за несколько дней до матча с Испанией. В воротах Артем Дзюба. Кажется, теперь мы знаем, кто вдохновил Акинфеева на это героическое касание, которое принесло нам такую тяжелую и прекрасную победу.

Читайте также: